5 ноября 2023 г. 21:25

1 Сборник кринжа

Садитесь поудобнее, сейчас пройдусь по каждому рассказу.

Рассказ 1. "Не зная куда, не ведая что". Екатерина Шабнова

По ощущениям не стоило ставить первой в книге именно эту историю. Я понимаю, что выбирать особо не из чего, но не стоило. Сумбурное начало без погружения в контекст отталкивает, автор старается создать какой-то мир, но, видимо, был лимит в символах, и ничего не получилось. История как будто писалась на коленке и быстрее, чтобы попасть в тему и сборник. Идея интересная, но реализация... ну, вы уже в курсе.

Рассказ 2. "В переводе колдуна". Саша Степанова

На протяжении всего рассказа раздражали разговорные и заимствованные слова, которые портили чистоту текста (скроллить, криповый, читануть, кейс). Автор скачет от одной мысли к другой, порой отсутствуют причинно-следственные связи. Идея нормальная, но не цепляет.

Рассказ 3. "Тайны книжных страниц". Анви Рид

Ой, ну моё любимое. Я даже не смогла дочитать. Внимание: американский сеттинг! Но Россия сквозит сквозь каждого персонажа и сцену. Ощущение, что человек писал фанфик для детей или неискушённых девочек. Бедный язык, бессмысленные и глупые диалоги, плоские герои и, конечно же, мудрости...

Рассказ 4. "Адам и его "Королевы колдовства" (обычная история о конце света)"

Алмаз среди рассказов! Начиналось с моей любимой банальщины, но повернулось неожиданной стороной! Я не люблю космическую историю, но в этом рассказе автор схватил меня своими описаниями и заставил читать до последней точки, не отрываясь. Здесь появились интересные герои, живые, отличающиеся друг от друга. Удивительное сюжетное решение. Рекомендую!

Рассказ 5. "Мистер и миссис Я". Владимир Торин

В этом рассказе был интересный и необычный заход, заинтересовали герои, я только начала читать, и вдруг внезапно всё закончилось. Я даже перепроверяла несколько раз, может, я пропустила страницы или уснула. Но рассказ оборвался резко. И я ничего не поняла.

Рассказ 6. "Пятно от кофе вместо названия". Василий Ракша

Трогательная история. Язык автора скользит, как конёк по тонкому льду. Интересно читать и хочется узнать, что же дальше. Конечно, и здесь такие описания, будто писал ребёнок, который не знает, как передать эмоцию. Но в сравнении этот рассказ понравился.

Рассказ 7. "Чувство жизни". Евгения Штольц

Кринж-история девочки, которая влюбилась в Штольца из "Обломова". Заход в этой истории, как и везде, непонятный, диалоги между персонажами странные. Как будто разговаривают роботы. Эксперимент с пересказом "Обломова" и его анализом через героиню отталкивает. Ощущение, будто написано для ребёнка. Автор пытается донести невероятную мудрость, но эта мудрость такая навязчивая, от которой воротит.

Рассказ 8. "Младший сын". ALES

Я почти ничего не написала в заметках, когда читала этот рассказ. Написала только: "Как банально и тупо вставлена цитата Экзюпери. Банально и тупо". Сижу и пытаюсь вспомнить, что же было в рассказе, хотя читала только вчера...

Общее впечатление от сборника плохое, никому не буду рекомендовать. Для себя подчеркнула, что не нужно делать, когда пишешь книгу. Спасибо за наглядное пособие!

Только что дослушал этот сборник в аудио и аналогичные ощущения. Хороший сборник для того, чтобы анализировать и учиться - как не надо писать.

+1 19.11.23

Круто, что мы на одной волне, и не только у меня такие ощущения возникли. Спасибо, что поделились!:)

+1 19.11.23

Всё же решил поставить 3 из 5. Несколько рассказов вполне неплохо написаны.

+2 20.11.23