Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 ноября 2023 г. 14:36

4 Афганская женщина против господ войны

Il y a un diction africain que je trouve très sage: Quand les éléphants se battent, c´est l´herbe qui est écrasée. L´Afghanistan est cette herbe, mais elle ne reste jamais longtemps couchée.
Есть африканская пословица, которую я нахожу очень мудрой: Когда дерутся слоны, трава под ними остаётся смятой. Афганистан – и есть эта трава, но она никогда не остаётся смятой надолго.

Книга с барахолки, вряд ли бы я как-то по-другому на неё наткнулась. Совсем недавно гремели новости с Афганистана, и что же? Прокатились на шасси американского самолёта несколько парней, а уже через две недели про них совсем забыли, как и про Афганистан. Совсем недавно у них там было крупное землетрясение, и никто ни в Европе ни в России даже не заикнулся об этом. Все заняты другими темами.

Но вернёмся к книге, когда я её брала, думала, что автор у неё та же девушка, что написала книгу «Я - Малала», но нет, это две разные личности. До чтения я даже никогда не слышала про такую женщину как Малалай Джойя, а она, как оказалось, очень известная активистка по правам женщин в Афганистане, ВВС и Нью-Йорк таймс назвали её «самой смелой женщиной Афганистана».

Начинается книга с шокирующей фразы – мне 30 лет и 30 лет моя страна находится в состоянии войны. Все люди моего возраста никогда не знали, что такое мир – наше существование шло рука об руку с иностранными интервенциями, переселениями и массовыми убийствами. Сначала страна находилась под оккупацией СССР и его марионеточного правительства, потом стало ещё хуже - США привело к власти Талибан*.

Надо сказать, что Автор говорит напрямую, что демократия и ущемление женщин в правах были только формальными причинами для вторжения США. А спонсорами Талибов были ещё и Саудовская Аравия, Пакистан и Иран. Сразу же сделаю оговорку, что я не знакома с историей Афганистана, поэтому слова Автора просто принимаю на веру.

Про «оккупацию» СССР Автор также говорит в тёмных красках, но заметно, что она не пишет ни о массовых убийствах, ни о репрессиях в отношении женщин, ни о чём другом таком, что могло бы попасть под термин «оккупация». Однако умалчивает и строительство школ, дамб, жилых массивов и других прелестях «оккупации». Проще говоря, позиция автора – нужно предоставить Афганистан сам себе. Наивно? Я не буду даже рассуждать на эту тему.

В книге очень много из биографии Автора, она по-своему интересна, но больше меня заинтересовала история Афганистана, рассказанная ею. Ей с семьёй, после прихода к власти Талибана* пришлось бежать в Пакистан – там то она и получила возможность пойти в школу для девочек. Её семья, как и многие беженцы, проживала в отдельном городке для афганцев, так что ей пришлось с семьёй расстаться. По словам Малалай этих людей (беженцев) и использовали для взращивания будущих членов Талибана. Она также говорит, что в конце 80ых университет Невады США разрабатывал целые методички, которые потом внедрялись в школы, где детям в картинках показывали танки, оружие и настраивали их на военный лад.

Для себя я выделила несколько опорных точек из истории Афганистана по рассказу Автора:

1964 год – принятие монархом Захиром Шахом конституции

1973 год– государственный переворот, совершённый кузеном короля Дау Ханом (как утверждает Джойя с помощью русских).

1978 год– убийство Дау Хана.

Мохаммад Тараки – русская марионетка, которую быстро убивает Хафизулла Амин. Он правит до 1979 года. После вторжения русских в Кабул они ставят новую марионетку – Бабрака Кармаля.

1992 год– русские окончательно покидают Афганистан.

Тогда же в 1992 году семья Джойи возвращается в Афганистан в район Фарах, там у власти уже был Исмаил Хан.

Быстро американская демократия сменилась репрессиями финансируемых ими талибов*. В книге по пунктам расписаны репрессивные меры в отношении женщин. Автор рассказывает о своих ощущениях, как ей первый раз в жизни пришлось одеть бурку.

1. Одежда женщины не должна была иметь цвета, ни узора, дорогие ткани не разрешались, только плотные и грубые.

2. Нельзя использовать парфюм

3. Женщина не может ходить посреди улицы

4. Ей воспрещается выходить из дома без разрешения мужа

5. Также запрещены разговоры с незнакомцами

6. Она может говорить только в случае крайней необходимости тихим голосом

7. Смеяться запрещено

Малалай рассказывает и о моджахедах, видным деятелем которых был Массуд. Моджахеды сожгли исторические архивы Афганистана и даже Святой Коран, музей Кабула они использовали как бункер. За победу над русскими французы предложили этому преступнику (выражение автора) Нобелевскую премию, а также награды.

В провинции Герат победу над русскими взял Исмаил Хан. Странно, всюду звучит «взял победу», когда нам рассказывали, что СССР сам покинул Афганистан. Я даже не уверена, все эти выражения – от автора ли они или от французского издательства? Так что оставлю без комментариев. По словам Малалай там произошло восстание в 1979 году против Советов, которое и возглавил данный персонаж. После победы восставших всех женщин также обязали носить бурку, а мужчин – бороду. Другие религии, кроме ислама были запрещены. Мужчин также обязали посещать мечеть 5 раз в день. Вот такая победа над Советами.

В 2004 году Афганистан принимает новую конституцию, где был закреплен приход к власти президента посредством народных выборов.

В 2005 году Афганистан посещает миссис Буш, оценивая, что страна «идёт в сторону демократии»

А у же в 2008 году ВВС США бомбит город Веш-Бахту (не уверена, правильно ли перевела на русский Wech-Baghtu). Только за один этот год от войны погибнет 2 тысячи мирных жителей. Талибы возьмут контроль над 70% страны и производством опиума.

Книгу я брала, конечно же, как личную историю, но так уж вышло, что политические события стали для меня интересней деятельности самой Малалай, её интервью, походов в школу, обучения, выступления за трибуной и написание части конституции по правам женщин. Рассказывает она и о повальном увлечении фильмом «Титаник» (помню то же самое в романе «Тысяча сияющих солнц»), когда каждая парикмахерская и кафе назвались в честь знаменитого корабля. Ещё удивил эпизод, когда Малалай, прячась от талибов, идя вечером со школы, где она преподавала и пряча книги под буркой, вынуждена была постучать в дверь дома поблизости в поисках укрытия. Незнакомая женщина открыла ей, они обращались друг к другу «мать» и «дочь».

Книга хороша, но впечатления о ней испортило отношение к СССР. Я к этому чувствительна, поэтому сняла целый балл. Ещё раз подчёркиваю, что информацию я не проверяла, так что даты и фамилии пусть будут на совести автора и издателей.

Посмотрела в интернете, где сейчас эта женщина (книга издана в далёком 2009 году). Вроде бы как, согласно англоязычной Википедии, она находится с семьёй в Испании. Каких-то её недавних интервью на английском, к сожалению, не нашла.

*Запрещена в РФ

o-r.jpg

LinguaTurris. 17 тур.

Источник

Ветка комментариев

Все комментарии

Другой мир для меня. Я когда читала  Юджин Роган - Арабы. История. XVI-XXI вв.   поняла, какая пропасть у них там на пути к объединению сил. И дружат они даже не так как мы (на бытовом уровне), всё ищут себе выгоду.

Но это так, я по-прежнему убеждена, что без знания арабского в этом всё не разобраться :))) А перессказ даже востоковеда - это смотреть на мир через призму взглядов другого человека.

+2 03.11.23

Ну христиане тоже не особо дружат, да и православные тоже. И тоже всё ищут себе выгоду и независимость от других христиан и православных. Я могу ошибаться, но, мне кажется, на востоке примерно те же яйца, вид сбоку. Кто побогаче, дружат капиталами трансгранично и межконфессионально, кто победнее, грызут друг другу глотки, и идеология/религия - это только поводы...

+2 03.11.23

Не, советское прошлое всё-таки наложило свой отпечаток, я по родителям это особо вижу, моё поколение уже не такое, а следующие тоже будут всё дальше. Общественное бытие определяет сознание.

Ну христиане тоже не особо дружат, да и православные тоже.

ну я не знаю, как дружат православные, в моём окружении религия - ноль без палочки, а на Б/В - это существенная часть жизни, как и у наших братьев из Средней Азии. У меня рядом мечеть, так аж пробки по пятницам.

+3 03.11.23