Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 ноября 2023 г. 14:36

4 Афганская женщина против господ войны

Il y a un diction africain que je trouve très sage: Quand les éléphants se battent, c´est l´herbe qui est écrasée. L´Afghanistan est cette herbe, mais elle ne reste jamais longtemps couchée.
Есть африканская пословица, которую я нахожу очень мудрой: Когда дерутся слоны, трава под ними остаётся смятой. Афганистан – и есть эта трава, но она никогда не остаётся смятой надолго.

Книга с барахолки, вряд ли бы я как-то по-другому на неё наткнулась. Совсем недавно гремели новости с Афганистана, и что же? Прокатились на шасси американского самолёта несколько парней, а уже через две недели про них совсем забыли, как и про Афганистан. Совсем недавно у них там было крупное землетрясение, и никто ни в Европе ни в России даже не заикнулся об этом. Все заняты другими темами.

Но вернёмся к книге, когда я её брала, думала, что автор у неё та же девушка, что написала книгу «Я - Малала», но нет, это две разные личности. До чтения я даже никогда не слышала про такую женщину как Малалай Джойя, а она, как оказалось, очень известная активистка по правам женщин в Афганистане, ВВС и Нью-Йорк таймс назвали её «самой смелой женщиной Афганистана».

Начинается книга с шокирующей фразы – мне 30 лет и 30 лет моя страна находится в состоянии войны. Все люди моего возраста никогда не знали, что такое мир – наше существование шло рука об руку с иностранными интервенциями, переселениями и массовыми убийствами. Сначала страна находилась под оккупацией СССР и его марионеточного правительства, потом стало ещё хуже - США привело к власти Талибан*.

Надо сказать, что Автор говорит напрямую, что демократия и ущемление женщин в правах были только формальными причинами для вторжения США. А спонсорами Талибов были ещё и Саудовская Аравия, Пакистан и Иран. Сразу же сделаю оговорку, что я не знакома с историей Афганистана, поэтому слова Автора просто принимаю на веру.

Про «оккупацию» СССР Автор также говорит в тёмных красках, но заметно, что она не пишет ни о массовых убийствах, ни о репрессиях в отношении женщин, ни о чём другом таком, что могло бы попасть под термин «оккупация». Однако умалчивает и строительство школ, дамб, жилых массивов и других прелестях «оккупации». Проще говоря, позиция автора – нужно предоставить Афганистан сам себе. Наивно? Я не буду даже рассуждать на эту тему.

В книге очень много из биографии Автора, она по-своему интересна, но больше меня заинтересовала история Афганистана, рассказанная ею. Ей с семьёй, после прихода к власти Талибана* пришлось бежать в Пакистан – там то она и получила возможность пойти в школу для девочек. Её семья, как и многие беженцы, проживала в отдельном городке для афганцев, так что ей пришлось с семьёй расстаться. По словам Малалай этих людей (беженцев) и использовали для взращивания будущих членов Талибана. Она также говорит, что в конце 80ых университет Невады США разрабатывал целые методички, которые потом внедрялись в школы, где детям в картинках показывали танки, оружие и настраивали их на военный лад.

Для себя я выделила несколько опорных точек из истории Афганистана по рассказу Автора:

1964 год – принятие монархом Захиром Шахом конституции

1973 год– государственный переворот, совершённый кузеном короля Дау Ханом (как утверждает Джойя с помощью русских).

1978 год– убийство Дау Хана.

Мохаммад Тараки – русская марионетка, которую быстро убивает Хафизулла Амин. Он правит до 1979 года. После вторжения русских в Кабул они ставят новую марионетку – Бабрака Кармаля.

1992 год– русские окончательно покидают Афганистан.

Тогда же в 1992 году семья Джойи возвращается в Афганистан в район Фарах, там у власти уже был Исмаил Хан.

Быстро американская демократия сменилась репрессиями финансируемых ими талибов*. В книге по пунктам расписаны репрессивные меры в отношении женщин. Автор рассказывает о своих ощущениях, как ей первый раз в жизни пришлось одеть бурку.

1. Одежда женщины не должна была иметь цвета, ни узора, дорогие ткани не разрешались, только плотные и грубые.

2. Нельзя использовать парфюм

3. Женщина не может ходить посреди улицы

4. Ей воспрещается выходить из дома без разрешения мужа

5. Также запрещены разговоры с незнакомцами

6. Она может говорить только в случае крайней необходимости тихим голосом

7. Смеяться запрещено

Малалай рассказывает и о моджахедах, видным деятелем которых был Массуд. Моджахеды сожгли исторические архивы Афганистана и даже Святой Коран, музей Кабула они использовали как бункер. За победу над русскими французы предложили этому преступнику (выражение автора) Нобелевскую премию, а также награды.

В провинции Герат победу над русскими взял Исмаил Хан. Странно, всюду звучит «взял победу», когда нам рассказывали, что СССР сам покинул Афганистан. Я даже не уверена, все эти выражения – от автора ли они или от французского издательства? Так что оставлю без комментариев. По словам Малалай там произошло восстание в 1979 году против Советов, которое и возглавил данный персонаж. После победы восставших всех женщин также обязали носить бурку, а мужчин – бороду. Другие религии, кроме ислама были запрещены. Мужчин также обязали посещать мечеть 5 раз в день. Вот такая победа над Советами.

В 2004 году Афганистан принимает новую конституцию, где был закреплен приход к власти президента посредством народных выборов.

В 2005 году Афганистан посещает миссис Буш, оценивая, что страна «идёт в сторону демократии»

А у же в 2008 году ВВС США бомбит город Веш-Бахту (не уверена, правильно ли перевела на русский Wech-Baghtu). Только за один этот год от войны погибнет 2 тысячи мирных жителей. Талибы возьмут контроль над 70% страны и производством опиума.

Книгу я брала, конечно же, как личную историю, но так уж вышло, что политические события стали для меня интересней деятельности самой Малалай, её интервью, походов в школу, обучения, выступления за трибуной и написание части конституции по правам женщин. Рассказывает она и о повальном увлечении фильмом «Титаник» (помню то же самое в романе «Тысяча сияющих солнц»), когда каждая парикмахерская и кафе назвались в честь знаменитого корабля. Ещё удивил эпизод, когда Малалай, прячась от талибов, идя вечером со школы, где она преподавала и пряча книги под буркой, вынуждена была постучать в дверь дома поблизости в поисках укрытия. Незнакомая женщина открыла ей, они обращались друг к другу «мать» и «дочь».

Книга хороша, но впечатления о ней испортило отношение к СССР. Я к этому чувствительна, поэтому сняла целый балл. Ещё раз подчёркиваю, что информацию я не проверяла, так что даты и фамилии пусть будут на совести автора и издателей.

Посмотрела в интернете, где сейчас эта женщина (книга издана в далёком 2009 году). Вроде бы как, согласно англоязычной Википедии, она находится с семьёй в Испании. Каких-то её недавних интервью на английском, к сожалению, не нашла.

*Запрещена в РФ

o-r.jpg

LinguaTurris. 17 тур.

Источник

Молодец женщина, надеюсь, всё у неё будет хорошо. Согласна с тобой по поводу того, что Афганистан никогда не будет предоставлен сам себе. А значит, уехать из него к чертям собачьим - лучший выход из ситуации.

Только что читала статью про то, как себя замотивировать делать то, что тебе не нравится, и там в конце была очевидная, но гениальная фраза:

Когда не хочешь что-то делать, не ищи мотивацию – меняй ситуацию!

Не знаю, права я или нет, но мне начинает казаться, что во всём виновата монархия. Слишком поздно они скинули этих своих корольков. Недавно читала  Die Gefangene: Ein Leben in Marokko.  И там монарх аж до 90ых в Марокко. Вот пока их монархи в дёсна целовались с белыми господами - они и отстали, а теперь эти белые господа к ним лезут со своими демократиями.

А ты как знакомая с персидской культурой, что скажешь по поводу их солидарности? Для меня было удивлением, что между Афганистаном и Ираном не всё так гладко, хотя казалось бы есть общий враг - тот самый белый господин.

Ты имеешь в виду, виновата в экономической отсталости? Если так, то полностью согласна с тобой, монархия не заинтересована, чтобы народ развивался, а без умных людей не построишь наукоёмкого производства.

Там шииты и сунниты - извечные враги. Шииты хотят расшириться и углубиться, их мало. Мне кажется, люди солидаризируются не по экономическому положению, а по другим признакам, потому что бедняк бедняка не уважает...

Другой мир для меня. Я когда читала  Юджин Роган - Арабы. История. XVI-XXI вв.   поняла, какая пропасть у них там на пути к объединению сил. И дружат они даже не так как мы (на бытовом уровне), всё ищут себе выгоду.

Но это так, я по-прежнему убеждена, что без знания арабского в этом всё не разобраться :))) А перессказ даже востоковеда - это смотреть на мир через призму взглядов другого человека.

Ну христиане тоже не особо дружат, да и православные тоже. И тоже всё ищут себе выгоду и независимость от других христиан и православных. Я могу ошибаться, но, мне кажется, на востоке примерно те же яйца, вид сбоку. Кто побогаче, дружат капиталами трансгранично и межконфессионально, кто победнее, грызут друг другу глотки, и идеология/религия - это только поводы...

Не, советское прошлое всё-таки наложило свой отпечаток, я по родителям это особо вижу, моё поколение уже не такое, а следующие тоже будут всё дальше. Общественное бытие определяет сознание.

Ну христиане тоже не особо дружат, да и православные тоже.

ну я не знаю, как дружат православные, в моём окружении религия - ноль без палочки, а на Б/В - это существенная часть жизни, как и у наших братьев из Средней Азии. У меня рядом мечеть, так аж пробки по пятницам.

2. Духи не разрешаются

То чувство, когда привыкла, что в контексте Афганистана духи - это бородатые мужики с оружием, и пару минут пыталась осмыслить, о чем речь и какое отношение это имеет к бурке)

:) Сейчас исправлю. Конечно, имеется в виду парфюм.

Да зачем исправлять, понятно, что имеется в виду парфюм. Это просто лично меня перемкнуло

Тяжело осознавать, что время проходит, мир вроде становится цивилизованней, а по факту еще масса мест на планете, где ущемляются базовые права женщин, их заставляют откатиться назад к буркам и всему остальному "мракобесию". И религия не идет в ногу со временем, а пытается прошлое возродить :(

испортило отношение к СССР. Я к этому чувствительна,

это как я прочла в книге Филип Зимбардо - Эффект Люцифера: Почему хорошие люди превращаются в злодеев о 20 млн жертв Сталина и 100 тысяч изнасилованных берлинских женщин и теперь не знаю, как восстановить доверие к автору)

а по факту еще масса мест на планете, где ущемляются базовые права женщин

Ну вон в Палестине Израиль сейчас проводит геноцид. Там люди уже три недели без воды, медикаментов, а 40% всех убитых - это дети. Я эту книгу читала, думая об этом. О каких правах женщин мы тут собрались говорить, если возможно просто провести геноцид целого народа и за это никто ничего не скажет? Только Латинская Америка разорвала дипотношения, а остальные выбирают тщательно выражения, чтобы не называть вещи своими именами.

как восстановить доверие к автору

Знаю, что Энтони Бивор писал про два миллиона, тоже его книгу про Гражданскую в Испании брать не стала, хотя она чуть ли не единственная на эту тему из сейчас доступных.

Знаю, что Энтони Бивор

ну да, тут психолог просто повторяет данные, которые для него очевидны, вроде и не виноват, что попал под обработку времен холодной войны, но если он тут ошибся, то может и все остальное тоже с ошибками?Он еще про Руанду пишет, про пытки заключённых в тюрьме Абу-Грейб, совершавшиеся американскими солдатами, т.е. советский вопрос просто вскользь упомянут, как и Гитлер, но все равно начинаешь думать, может он и в других моментах исторических ошибается?

Убогий аноним исправно минусит каждый коммент, ещё и за обновлениями заглядывает. Как прятно, что наша беседа не остаётся без внимания :)

начинаешь думать, может он и в других моментах исторических ошибается?

Никуда не денешься, живём в эпоху постправды. Нужно читать несколько источников и уже тогда делать выводы.

Я плюс добавил, привыкайте Ольга) некоторых раздражает здравая гражданская позиция.
картинка BakowskiBabbitts

Помню как 12 сентября 2001 года за несколько недель до дембеля я стоял с ребятами на "взлетке" и мы смотрели, как на экране ТВ самолеты раз за разом влетают в башни ВТЦ, после чего все и началось, и мы все 18-20 летние парни радовались как дети, мы не думали что там мирные люди, кстати тогда не было по ТВ такого антиамериканизма, нас не накачивали политруки, но у всех была просто колоссальная ненависть к США, все просто желали чтобы США пропала с карты мира, сейчас вспоминаю и обалдеваю)

Для меня новости так не воспринимались, будто это всё так и осталось в телевизоре. Я потом и поехала в США, и там ходила как околдованная. Они как раз Обаму только что выбрали и все были в ожидании, что "чёрный президент" положит конец этим всем войнам. Автор, кстати, тоже возлагает на Обаму надежды. А оказалось-то, что какой бы президентв США ни пришёл - политика одна и та же, а сейчас и вовсе видно, что президент - это всего лишь кукла.

Как ни странно, да. Первая реакция на упомянутое событие - это просто праздник какой-то... И только потом начинали думать, что в башнях люди, в общем-то, ни в чем не повинные.