litera_T

Пишу для души..

16 октября 2023 г. 07:58

4 Доигрались?

Когда-то давно, в юности, когда я читала редко, мне попался этот коротенький рассказ Чехова, который впечатался в мою память раз и навсегда. Многое из прочитанного часто ведь выветривается из головы потоком жизненных впечатлений и информации. Но уверяю вас, если вы однажды прочтёте эти пару страниц, то не забудете того ощущения ужаса в самом финале, которое я помню до сих пор, а сейчас лишь освежила в памяти.

Спокойное и монотонное повествование, описывающее тягостные будни одной девочки Вари, которая прислуживает в доме сапожника и представляет из себя "человек-оркестр", напомнило мне о некоторых эпизодах моей юности в период обучения в училище. Нет, я никому не прислуживала, а просто училась в другом городе, до которого нужно было каждое утро добираться на автобусе около часа. Ну думаю, что я не одна такая, и все хорошо помнят, как хотелось спать каждое утро бедному студенту в общественном транспорте. Можно было заснуть, едва коснувшись сиденья, но это ещё ничего — я умудрялась спать в положении "стоя" и держась одной рукой за поручень, потому что в другой был инструмент. Вот ведь наш организм! Как он умеет выкрутиться из любой критической для него ситуации, чтобы урвать своё от жизни, начиная от сна и заканчивая никогда не дремлющим инстинктом выживания.

Ну так это девочка несчастная тоже не железная! Железные сердца этих людей, взваливших на неё столько забот по дому, включая роль ночной няньки, и немного подзабывших, что Варе тоже иногда нужно отдыхать. А наш мозг в критических ситуациях для организма жесток и неумолим. Он находит такие пути - выходы, что обманывает самого хозяина, рисуя нужные ему картины и делая соответственные внушения - команды.

И когда я дошла до последних строк рассказа, то от испытанного ужаса, который был просто неожиданным, учитывая предыдущее спокойное повествование, мне хотелось тогда крикнуть хозяевам - "Ну что, глупые вы люди, доигрались?!" Хорошо, что Чехов не называл ни пол ребёнка, ни тем более имя, тем самым, возможно, щадя своего читателя, который не успел пропитаться чувством к самому младенцу. Ребёнок, просто ребёнок. Был и не стало.

И с тех пор, как я знаю этот рассказ, он часто всплывает в моей памяти, как ассоциация к некоторым жизненным проблемам и ситуациям, которые уже оскомину набили, но никак не исчезнут. Я всегда думаю — вот бы также с ними поступить, как эта несчастная Варя нашла путь к долгожданному сну и покою...

o-r.jpg

Согласен, этот рассказ навсегда останется в памяти

+2 16.10.23
девочка несчастная тоже не железная!

Кроме того, она ведь ещё ребёнок, а не взрослый человек. Чехов пишет, что ею овладело "ложное представление" – и она в грудном младенце "находит врага, мешающего ей жить". А что надо делать с врагом? Вот она и сделала. Подобное ложное представление, например, бывает у детей, когда им кажется, что если они закроют глаза, то их никто не увидит.

+3 16.10.23
А что надо делать с врагом? Вот она и сделала.

Так вот именно!! А не замечала, что даже у нас, взрослых, в состоянии полудрёмы такие картины мозг посылает иной раз или во сне даже... Что от ребёнка хотеть? Я вот не удивлена, что такое произошло. Может, даже такое было в жизни и Чехов не выдумал?

Ой, Людмила, что это мне рассказы попадаются один другого страшнее! То некрофил (бр..), то убийство в Венеции, а этот и того похуже... Может, погода виновата - я ведь их специально не подбираю) То про любовь со страстями идут один за другим, теперь этот мрак))

+1 16.10.23

Сильный и страшный рассказ. Вот только тут не согласна

прислуживает господам

девочка работает у сапожника, так что никакие они не господа, поэтому и слуг у них нет иных, она да подмастерье, вот все работники наверняка. Поэтому и работы у нее так много, отношение в таких домах к детям- прислужниками жесткое, помнишь Ваньку Чехова?

+3 16.10.23
девочка работает у сапожника, так что никакие они не господа,

Да, спасибо, за уточнение

помнишь Ваньку Чехова?

Нет, не помню

+2 16.10.23

Советую этот рассказ, он тоже грустный правда, но тема похожа

помнишь Ваньку Чехова?

Нет, не помню

Ну, а выражение "на деревню дедушке" тебе, конечно, известно? Так вот этот незатейливый адресок взят как раз из "Ваньки".)

+3 16.10.23
Ну, а выражение "на деревню дедушке" тебе, конечно, известно?

Конечно, известно. Перечитаю, но позже, на сейчас пока хватит грусти)

+2 16.10.23

Вспомнил, как ездил в универ на автобусе и одна девушка приснула, стоя, и облокотилась так мило на меня.
И так тепло и хорошо стало. И стыдно.. потому что будить её не хотелось, а она могла проехать остановку.
А потом я на паре спал и видел во сне как я не сплю и внимательно слушаю препода. Преподавательница в реальности подошла ко мне и по голове стала гладить. Проснулся от смеха в аудитории..

Тань, рассказ сильнейший, ты права.
Очень понравилось как ты акценты поставила.
И всё взвалили на девочку, правда. Словно весь вес жизни.
Если не ошибаюсь, это реальный эпизод из жизни.
Что особенно печалит.
И есть тут некий солипсизм жизни, когда от предельной усталости и от себя и от жизни и от того, что причиняет усталость, предельную, разум человека нежно теряет свои очертания в окружающем, расплываются границы Я и Он, я и мира. И человек устраняя преграду для покоя, может равно убрать (убить) и себя и другого.
Если бы можно было погасить мир, как свечу, то погасил бы и его: апокалипсис бы начался с крестьянской русской избы в глубинке России в 19 веке, с колыбельки.
Тут есть особый отзвук Кальдероновского: жизнь есть сон.

Тань, а ты слышала про Австралийскую писательницу Кэтрин Мэнсфилд? (совеременница Хемингуэя).
Её называли Чеховым в юбке.
Ну, называли как-то иначе, я просто забыл. Чехов в юбке, это Чехов приехал в Шотландию..
Просто Кэтрин очень любила Чехова. Есть у неё малоизвестный и чудесный рассказ, основанный как раз на этом рассказе Чехова.
Называется - Девочка, которая хотела спать.

+2 16.10.23

Смешно и мило, а главное жизненно очень :))
А я, пока читала тебя, вспомнила случай из моей жизни ещё один, похожий на твою ситуацию. Когда я училась в начальной школе, со мной за партой сидел мальчик по имени Максим. Он был единственным мальчиком из класса, которого я называла по имени, как и он меня ( в моём детстве почему-то разнополые одноклассники называли друг друга по фамилии). Он был такой умный троечник из очень бедной семьи, который любил читать книжки. Он их читал на уроке часто, и один раз уснул. Учительница подошла к нему, весь класс решил, что он заснул из-за трудных семейных обстоятельств, и она не стала его будить... Вот такой случай. А учительница была молодая, сразу после института - Наталья Николаевна (Гончарова)

Печально, но факт. Иногда и в сознании, будучи взрослым, хочется так сделать...Ну образно, конечно)

ты слышала про Австралийскую писательницу Кэтрин Мэнсфилд? (современница Хемингуэя).
Её называли Чеховым в юбке.

Неет, ничего не слышала. А вот рассказы Хемингуэя как раз хочу почитать попробовать..

Называется - Девочка, которая хотела спать.

Да? Интересно, надо почитать)

Очень понравилось как ты акценты поставила.

Саша, спасибо тебе большое за, как всегда, добрые слова))

+1 16.10.23

Какая трогательная история, Тань.
Скажи, просится в рассказ Чехова?
И какое имя милое учительницы..
Меня в школе иногда учителя по литре нежно подкалывали.
Не выучу стих Пушкина, а мне учительница улыбаясь: Александр Сергеевич.. двойка вам. Садитесь.

А вот рассказы Хемингуэя как раз хочу почитать попробовать..

Хэм, кстати, просто обожал Чехова.
И Тургегева с Толстым.
Даже не знаю кого из них он любил больше.
Ты ещё не читала рассказов его?
Он там другой.
Кстати, знаешь какой самый пронзительный рассказ у него? ( не лучший, а пронзительный).
Индейский посёлок...

+1 16.10.23
Скажи, просится в рассказ Чехова?

Точно, просится..

С юмором учительница, а самое главное - знала на память отчество ученика, у них же в журнале только имя и фамилия..

Ты ещё не читала рассказов его?

Я у него читала только "По ком звонит колокол". Толком не поняла - как он мне понравился или нет, давно было.

Индейский посёлок...

Хорошо, спасибо))