16 октября 2023 г. 07:58

4 Доигрались?

Когда-то давно, в юности, когда я читала редко, мне попался этот коротенький рассказ Чехова, который впечатался в мою память раз и навсегда. Многое из прочитанного часто ведь выветривается из головы потоком жизненных впечатлений и информации. Но уверяю вас, если вы однажды прочтёте эти пару страниц, то не забудете того ощущения ужаса в самом финале, которое я помню до сих пор, а сейчас лишь освежила в памяти.

Спокойное и монотонное повествование, описывающее тягостные будни одной девочки Вари, которая прислуживает в доме сапожника и представляет из себя "человек-оркестр", напомнило мне о некоторых эпизодах моей юности в период обучения в училище. Нет, я никому не прислуживала, а просто училась в другом городе, до которого нужно было каждое утро добираться на автобусе около часа. Ну думаю, что я не одна такая, и все хорошо помнят, как хотелось спать каждое утро бедному студенту в общественном транспорте. Можно было заснуть, едва коснувшись сиденья, но это ещё ничего — я умудрялась спать в положении "стоя" и держась одной рукой за поручень, потому что в другой был инструмент. Вот ведь наш организм! Как он умеет выкрутиться из любой критической для него ситуации, чтобы урвать своё от жизни, начиная от сна и заканчивая никогда не дремлющим инстинктом выживания.

Ну так это девочка несчастная тоже не железная! Железные сердца этих людей, взваливших на неё столько забот по дому, включая роль ночной няньки, и немного подзабывших, что Варе тоже иногда нужно отдыхать. А наш мозг в критических ситуациях для организма жесток и неумолим. Он находит такие пути - выходы, что обманывает самого хозяина, рисуя нужные ему картины и делая соответственные внушения - команды.

И когда я дошла до последних строк рассказа, то от испытанного ужаса, который был просто неожиданным, учитывая предыдущее спокойное повествование, мне хотелось тогда крикнуть хозяевам - "Ну что, глупые вы люди, доигрались?!" Хорошо, что Чехов не называл ни пол ребёнка, ни тем более имя, тем самым, возможно, щадя своего читателя, который не успел пропитаться чувством к самому младенцу. Ребёнок, просто ребёнок. Был и не стало.

И с тех пор, как я знаю этот рассказ, он часто всплывает в моей памяти, как ассоциация к некоторым жизненным проблемам и ситуациям, которые уже оскомину набили, но никак не исчезнут. Я всегда думаю — вот бы также с ними поступить, как эта несчастная Варя нашла путь к долгожданному сну и покою...

o-r.jpg

Согласен, этот рассказ навсегда останется в памяти

девочка несчастная тоже не железная!

Кроме того, она ведь ещё ребёнок, а не взрослый человек. Чехов пишет, что ею овладело "ложное представление" – и она в грудном младенце "находит врага, мешающего ей жить". А что надо делать с врагом? Вот она и сделала. Подобное ложное представление, например, бывает у детей, когда им кажется, что если они закроют глаза, то их никто не увидит.

А что надо делать с врагом? Вот она и сделала.

Так вот именно!! А не замечала, что даже у нас, взрослых, в состоянии полудрёмы такие картины мозг посылает иной раз или во сне даже... Что от ребёнка хотеть? Я вот не удивлена, что такое произошло. Может, даже такое было в жизни и Чехов не выдумал?

Ой, Людмила, что это мне рассказы попадаются один другого страшнее! То некрофил (бр..), то убийство в Венеции, а этот и того похуже... Может, погода виновата - я ведь их специально не подбираю) То про любовь со страстями идут один за другим, теперь этот мрак))

Сильный и страшный рассказ. Вот только тут не согласна

прислуживает господам

девочка работает у сапожника, так что никакие они не господа, поэтому и слуг у них нет иных, она да подмастерье, вот все работники наверняка. Поэтому и работы у нее так много, отношение в таких домах к детям- прислужниками жесткое, помнишь Ваньку Чехова?

девочка работает у сапожника, так что никакие они не господа,

Да, спасибо, за уточнение

помнишь Ваньку Чехова?

Нет, не помню

Советую этот рассказ, он тоже грустный правда, но тема похожа

помнишь Ваньку Чехова?

Нет, не помню

Ну, а выражение "на деревню дедушке" тебе, конечно, известно? Так вот этот незатейливый адресок взят как раз из "Ваньки".)

Ну, а выражение "на деревню дедушке" тебе, конечно, известно?

Конечно, известно. Перечитаю, но позже, на сейчас пока хватит грусти)

Вспомнил, как ездил в универ на автобусе и одна девушка приснула, стоя, и облокотилась так мило на меня.
И так тепло и хорошо стало. И стыдно.. потому что будить её не хотелось, а она могла проехать остановку.
А потом я на паре спал и видел во сне как я не сплю и внимательно слушаю препода. Преподавательница в реальности подошла ко мне и по голове стала гладить. Проснулся от смеха в аудитории..

Тань, рассказ сильнейший, ты права.
Очень понравилось как ты акценты поставила.
И всё взвалили на девочку, правда. Словно весь вес жизни.
Если не ошибаюсь, это реальный эпизод из жизни.
Что особенно печалит.
И есть тут некий солипсизм жизни, когда от предельной усталости и от себя и от жизни и от того, что причиняет усталость, предельную, разум человека нежно теряет свои очертания в окружающем, расплываются границы Я и Он, я и мира. И человек устраняя преграду для покоя, может равно убрать (убить) и себя и другого.
Если бы можно было погасить мир, как свечу, то погасил бы и его: апокалипсис бы начался с крестьянской русской избы в глубинке России в 19 веке, с колыбельки.
Тут есть особый отзвук Кальдероновского: жизнь есть сон.

Тань, а ты слышала про Австралийскую писательницу Кэтрин Мэнсфилд? (совеременница Хемингуэя).
Её называли Чеховым в юбке.
Ну, называли как-то иначе, я просто забыл. Чехов в юбке, это Чехов приехал в Шотландию..
Просто Кэтрин очень любила Чехова. Есть у неё малоизвестный и чудесный рассказ, основанный как раз на этом рассказе Чехова.
Называется - Девочка, которая хотела спать.

Смешно и мило, а главное жизненно очень :))
А я, пока читала тебя, вспомнила случай из моей жизни ещё один, похожий на твою ситуацию. Когда я училась в начальной школе, со мной за партой сидел мальчик по имени Максим. Он был единственным мальчиком из класса, которого я называла по имени, как и он меня ( в моём детстве почему-то разнополые одноклассники называли друг друга по фамилии). Он был такой умный троечник из очень бедной семьи, который любил читать книжки. Он их читал на уроке часто, и один раз уснул. Учительница подошла к нему, весь класс решил, что он заснул из-за трудных семейных обстоятельств, и она не стала его будить... Вот такой случай. А учительница была молодая, сразу после института - Наталья Николаевна (Гончарова)

Печально, но факт. Иногда и в сознании, будучи взрослым, хочется так сделать...Ну образно, конечно)

ты слышала про Австралийскую писательницу Кэтрин Мэнсфилд? (современница Хемингуэя).
Её называли Чеховым в юбке.

Неет, ничего не слышала. А вот рассказы Хемингуэя как раз хочу почитать попробовать..

Называется - Девочка, которая хотела спать.

Да? Интересно, надо почитать)

Очень понравилось как ты акценты поставила.

Саша, спасибо тебе большое за, как всегда, добрые слова))

Какая трогательная история, Тань.
Скажи, просится в рассказ Чехова?
И какое имя милое учительницы..
Меня в школе иногда учителя по литре нежно подкалывали.
Не выучу стих Пушкина, а мне учительница улыбаясь: Александр Сергеевич.. двойка вам. Садитесь.

А вот рассказы Хемингуэя как раз хочу почитать попробовать..

Хэм, кстати, просто обожал Чехова.
И Тургегева с Толстым.
Даже не знаю кого из них он любил больше.
Ты ещё не читала рассказов его?
Он там другой.
Кстати, знаешь какой самый пронзительный рассказ у него? ( не лучший, а пронзительный).
Индейский посёлок...

Скажи, просится в рассказ Чехова?

Точно, просится..

С юмором учительница, а самое главное - знала на память отчество ученика, у них же в журнале только имя и фамилия..

Ты ещё не читала рассказов его?

Я у него читала только "По ком звонит колокол". Толком не поняла - как он мне понравился или нет, давно было.

Индейский посёлок...

Хорошо, спасибо))