1 июня 2014 г. 12:02

2.5

Когда берешь в руки Лондона, неизменно ожидаешь, что на ближайшее время ты будешь полностью потерян для общества, что книга выхватит тебя из этого мира и заберет в свой, и ты забудешь счет времени. Но увы и ах..."Маленькая хозяйка большого дома" разрушила данное убеждение напрочь. Мне кажется, Лондон был не в себе, когда писал это.

Действие романа разворачивается на большой калифорнийской ферме. Хотя назвать не происходящее или происходящее ничего действием крайне сложно. Так вот, это ничего происходит на ферме в, так называемом, Большом доме, а героями не происходящего являются персонажи пышного утопического мира, и в реальной жизни вы таких не встретите. Они идеальны во всем: Дик - "лицом и голосом герой" (не моего романа), всего добился сам, ещё в раннем детстве ушёл из дома без копейки, хотя сам сын миллионера, душа, неиспорченная папиными денежками, Паола - огонь, воду и медные трубы пройдёт, на все руки мастер, и просто феерично решает задачу любовного треугольника в конце книги, грандиозное самопожертвование, дабы соблюсти честь и никого не обделить, Ивэн - безнадёга точка ру, необъятная душа и пылкий, но неприступный однолюб. Сюда же можно присовокупить жутких "мудрецов"-нищебродов, живущих за счет Дика и составляющих такое оригинальное развлечение для высшего света, парад уродов, соревнующихся в пугающем красноречии, побухательном искусстве и коленопреклонении перед богобабой Паолой.

Подташнивать от этой ванильной компании начинает уже после первых десятков страниц, а прибавьте к этому непобедимую скуку от их посиделок - и чтение превращается в пытку, ваш мозг истекает кровью от бесконечных разговоров о селекции, мериносах, шропширах, не несущих никакой ценной информации и имеющих лишь цель показать, какой этот Дик вумный и гениальный, от этих дурацких песен про жеребца, Эроса, желудей (под этот бред уместно только гореть в самой жаркой комнате ада), от ничегонеделания героев (они 90% книги сидят в комнате и ведут прекрасные разговоры обо всем и ни о чем) и больше всего - от всеобщего поклонения тупой и никчемной курице по имени Паола:этот кружок рыцарей только и делает, что целует край её платья, падает ниц с возгласами: "Я готов за вас умереть!","А я готов для вас жить!"...Беее....Особо раздражает то, что сформировать свое мнение о Паоле невозможно, о ней говорят лишь все вокруг, пускают слюни от восхищения, но я не увидела ничего, что бы могло доказать истинность мнения окружающих ее героев, ни одного поступка, ни одной ценной мысли. На мой взгляд, она ограниченная, глупая, инфантильная, разбалованная и ничтожная тетка, страдающая от пере избытка гормонов (как говорит она сама, у нее-де, в виду ее принадлежности к женскому полу, не было возможности нагуляться... И Купидон настиг ее в 38 лет, она решила полюбить двоих, погулять, че....восполнить потерянную юность).

Очень жаль, но вынуждена с прискорбием констатировать факт, что книга необыкновенно нудна, затянута и не нужна.

Лондон говорил, согласно аннотации, что считает этот роман лучшим своим творением и всю жизнь стремился написать именно такой, а я бесконечно рада, что у него это не получалось всю жизнь, иначе мы бы никогда, возможно, не увидели тех чудных романов, которые любят во всем мире!

Книга прочитана в рамках книжного путешествия 4 тур и по совету Toptiga во флэшмобе 2014. Спасибо за совет:)

Очень хорошо помню, как мои впечатления от романа менялись в процессе прочтения. Негатив, вызванный мега идеальной Паолой, сгладился образом Дика Форреста, образом умного, целеустремленного, надежного мужчины. Интересна была тема любовного треугольника и выход из сложившегося положения, концовка стала для меня неожиданностью.

Мне жаль, что не получилось угодить советом, не ругайте меня сильно :) Желаю, чтоб последующие книги, прочитанные в рамках игры, принесли больше положительных впечатлений.

0 02.06.14

Мне понравился маленький Дик, его самоуверенность и то, что он четко знал, чего хочет, и шел к поставленной цели. Но вот взрослый Дик мне показался невозможно тяжелым человеком, в те редкие минуты, когда жена к нему приходила, он пялился на часы или в книгу, а потом еще удивлялся, как это ей захотелось вдруг любви другого. Может, он и молодец, но я считаю, что в первую очередь надо любить свою женщину и уделять ей внимание, а потом уже заниматься шропширами:) тогда не будет возникать таких треугольников, как в этом произведении. Ну и я считаю, что нормальный мужчина боролся бы за любимую женщину, а этот сначала пустил все на самотек,а потом решился на суицид:-/ и Лондон все это так приукрасил, что мы должны были плакать от умиления, какой он чудесный, какой самоотверженный... Ну неееет, у меня это вызывает лишь брезгливость.
А концовка для меня не стала неожиданной, я догадывалась, что надо ждать какого-то широкого жеста и "великого" поступка от этой Паолы, неземного существа, не зря ж все произведение ее расхваливали на все лады.

Да ну! Вы что! Все супер:) И я еще раз благодарю вас за совет:) я бы в любом случае когда-нибудь прочитала данную книгу, вы просто ускорили процесс:)
Большое спасибо! И вам желаю только интересных книжных открытий!:) Надеюсь, вы еще когда-нибудь мне что-то посоветуете, несмотря на этот опыт;-)

+1 02.06.14