9 октября 2023 г. 16:25

3 Кто-то кому-то заплатил...

Я люблю сборники рассказов. Всегда интересно, что вкусного приготовили нам составители. А даже если какой-то рассказ не заходит, то он все равно быстро заканчивается и начинается следующий, поэтому не успеваешь приуныть. Конечно, от сборника рассказов, собранного такими именитыми людьми, как Дозуа и Мартин, ждешь много, ведь это мастера своего дела.
Данный сборник посвящен женщинам, смертельно опасным женщинам, от которых у мужчин замирает сердце и трепещет душа. Что ж , это действительно интересно, учитывая засилье героев-мужчин в фантастике и фэнтези.
Оценки и отзывы у книги, если честно, так себе. Это понизило мою планку требования к сборнику, поэтому от первой половины я пребывал если не в восторге, то как минимум в полной удовлетворенности. Понравились "Неземной образ " Мелинды Снодграсс (сюжет не новый, но прочитался залпом; про роковую инопланетную красотку, наивного землянина и политические интриги), "Соседи" Робин Хобб (прекрасный роман про старость, не ожидал совсем об Хобб такого сюжета), "Тени Тишины в Лесах Ада" Брендона Сандерсона (лихой лесной вестерн про бандитов и призраков леса). Этим рассказов я смело поставил 8 баллов. Еще несколько рассказов получили семерки - еще ранее прочитанный рассказ Джо Аберкромби, зарисовка из цикла про Гарри Дрездена (не читал его, но после рассказа стало интересно, поэтому поставлю в список на прочтение), "Песнь о Норе" (про будущю королеву, которая натерпелась ужасов в молодом возрасте), "Поединок с Хесусом" Лансдэйла (страннейший рассказ про старого реслера и юного ученика).
К большому сожалению, вторая половина свалилась в унылый проходняк. Пустые, скучные рассказы, которые по совершенно понятной причине оказались в этом сборнике. И ладно бы его собирал ноунейм, так ведь Дозуа и Мартин - это совсем не безымянные мальчики. Понятия не имею, как они могли пропустить в сборник столько пустых произведений. Либо им заплатили, либо они сами решили пропиарить своих друзей, чтобы как-то придать ускорение получению их популярности... Выборочно сборник неплохой, но тут как раз тот момент, когда ты бы на основе этого сборника сделал бы свой сборник и оставил его на полке. Но, к сожалению, так сделать нельзя, поэтому имеем что имеем.
К тематике тоже можно придраться. Не все рассказы рассказываю об опасных женщинах. Не везде даже женщины на первых ролях.
Мартин, вопреки ожиданиям, написал нуднейших хронографический рассказ про королеву драконов до событий ПЛИО. Но оценки у этого рассказа высочайшие. Видимо, фанатам вообще все равно, что любимый автор пишет.
Сборник рекомендовать не буду, но выборочно прочитать интересно. Мартин, ну как так-то, а?