DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

6 октября 2023 г. 23:44

5 "Мёртвый тянет живущего вниз"

"Мертвые - рано или поздно - своё возьмут, Крэддок. Отдай мёртвым что причитается и не греши"

Книга - мрачная, наполненная смертью, призраками и тайнами - то, что нужно в холодный осенний вечер. Дооолго она стояла у меня на полке и ждала своего часа. А когда я её открыла, то не смогла оторваться. Мне нравится слог автора, в нём проглядывают отцовские нотки, но в целом - Джо вполне состоявшийся писатель, которого знаешь не только как сына Стивена Кинга.

В центре сюжета стареющий рок-музыкант Джуд "Иуда" Койн. Любитель молоденьких девочек-готок и страстный собиратель разных оккультных вещиц. Поэтому, когда ему попадается объявление о продаже костюма, к которому прилагается призрак, он без раздумий его приобретает. Естественно, он считал, что всё это дурацкая шутка, но странности начинаются почти сразу, как только в дом попадает коробка в форме сердца.
От начала и почти до конца я так и не могла проникнуться какими либо тёплыми чувствами к Джуду. Да, он настрадался в детстве, но этот не даёт повод вести себя с людьми, а особенно с девушками, как с расходным материалом. Конечно, где-то ближе к середине книги, у него начало проясняться в голове и пришло понимание, что он живёт как-то неправильно, но всё равно, раздражал немного.
Очень я полюбила его собак - овчарок Ангуса и Бон, за них переживала чуть ли не больше, чем за всех остальных.
Призрак, который прилагался к костюму - старик гипнотизёр Кэррод Макдермотт взялся извести Джуда и когда рокер понял, что призрак оказался здесь не случайно, было слишком поздно.
За время чтения я успела и повозмущаться, и всплакнуть, где-то - улыбнуться. Эмоций много и вряд ли они все могут быть выражены словами.
Книга мне понравилась. В ней достаточно описаний, чтобы мой мозг превратил всё это в добротный, атмосферный американский хоррор.

"Из музыки сделан весь мир. Все мы - струны лиры. Звучим. Поём хором. Здорово было... Вот этот ветер в лицо... Знаешь ли ты, милый, что всякий раз, как ты поёшь, я пою вместе с тобой?"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!