20 сентября 2023 г. 13:08

5 В прикосновении - сила

Как часто мы задумываемся о том, что нам дано при рождении и кажется нам должным? Кто-то скажет: ну, конечно, у нас такой комплект. Заводские исходные.
Два глаза, два уха, две руки, две почки, два лёгких. И одно сердце. А дальше, в зависимости от степени нашей везучести и стиля жизни, мы проносим через жизнь то, что было выдано. С той лишь разницей, что со временем все это работает хуже, износилось, устало.

А что делать, если ты только начинаешь жить и сбой произошёл ещё в момент развития в утробе матери или в раннем детстве? В силу возраста ты ещё не понимаешь, что случилось что-то непоправимое. Но осознание приходит вместе с каждым новым летом. Осознание, что вся твоя жизнь теперь крутится вокруг болезни, спасения от которой может не быть? Теперь не ты центр своей вселенной, а болезнь, которая может уложить тебя на больничную койку когда нужно ей, а не тебе. Когда друзья едут не отдых, а тебе доступно лишь смотреть их видео и фотки в социальных сетях. И бороться. Ежедневно бороться за каждый день своего существания.

Стелла - девушка, которая не понаслышке знает, что такое практически иметь прописку в больнице. У неё там уже своя палата, а весь персонал знает её как чудесную девочку с мягкой игрушкой в маленькой ручке. Как ответственную девушку, которая разработала приложение для хронически больных людей и теперь использует его сама и выпускает в массы. А ещё она ведёт блог в YT и рассказывает о том, как ей живётся с этой болезнью - кистозным фиброзом лёгких.

А есть Уилл. Парень, который посетил не одну страну мира и не одну больницу, что бы испробовать на себе снова и снова экспериментальные лекарства от инфекции, которая точно убьёт его фиброзные лёгкие. Потому что мать не может опустить руки. А ему уже все равно. Он устал бороться и просто ждёт, когда ему стукнет 18 лет и он сможет прекратить эти бесполезные попытки выжить. Вместо больниц он хочет видеть мир за белыми стенами и чувствовать запах отличный от медицинского антисептика.

У неё цель выжить. Добиться пересадки лёгких и вырвать у судьбы ещё 5 лет.
Его цель - провести остаток дней так, как хочет он сам, а не мать.

Он для неё = смертельный приговор. Ведь если он её заразит инфекцией - пересадки ей не видать. А значит лёгкие, которые снова и снова пытаются захватить лишнюю порцию воздуха, просто больше не выдержут.

Но разве любовь хоть когда-нибудь спрашивала у судьбы разрешения? Она просто пришла и вольготно расположилась в сердце каждого из них.
И ей совсем не важно, что любое прикосновение может быть опасным. Что санитарная зона полтора метра и никак не дыхание в дыхание. Ей все равно, что по рукам бегают электрические импульсы от желания прикоснуться, обнять, поцеловать наконец! Ей все равно, что единственный поцелуй, который им доступен - это поцелуй отражения в стекле.

А им все равно, что они опасны друг для друга. Они все равно находят способы побыть вместе, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Они вопреки всему будут любить друг друга, зная, что это не навсегда. Оттого эти первые чувства кажутся ещё более ценными, необходимыми.

Тем более зная о том, что они всегда будут лишь в метре друг от друга. В целом метре друг от друга.

Вы когда нибудь думали о том, как много можно сказать одним лишь прикосновением? Утешить, успокоить, выразить чувства. Любые. Я никогда не задумывалась об этом. До этой книги.

Я не читала аннатацию, когда выбирала книгу для календаря по теме первой любви. Я даже не обратила внимания, что на обложке нарисованы лёгкие из цветов!
Мне название понравилось.
А потом... Меня словно ударили обухом по голове. Коллеги на работе, видя как я в обед читаю, сказали, что я слишком грустная. А я. А мне хотелось пойти и поплакать. Потому что это невыносимо! Просто невыносимо быть в метре друг от друга, когда хочется быть максимально близко. Это невыносимо, когда вся жизнь подчинена болезни и когда приходится оплакивать тех, кто ещё вчера сидел с тобой за одним столом и смеялся над глупыми шутками.

Я впервые не смогла сесть за отзыв сразу. Мне надо было переварить прочитанное и осознать все, что я чувствую.

Это история о первой любви, но вы не найдёте тут ни пылких прикосновений, ни украденных поцелуев. Но вы найдёте здесь жажду жить, жажду любить. Вы найдёте здесь страсть, но она никак не связана с эротикой. Вы найдёте здесь самоотречение и невероятную силу духа.

И Любовь. Ту самую, первую. В метре друг от друга.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!