25 октября 2023 г. 14:48

5 "Если уж суждено умереть, то хотелось бы сначала пожить по-настоящему" ~Книга о любви, дружбе, жизни, борьбе и... смерти ~

"Если уж суждено умереть, то хотелось бы сначала пожить по-настоящему"

Сюжет книги очень трогательный, душераздирающий я бы сказала. Речь идёт о людях с генетическим заболеванием лёгких(кистозный фиброз и B. Cepacia), о их жизни (существовании) в стенах больницы. Так рождается любовь между двумя пациентами Стеллой и Уиллом в стенах больницы. История рождения их симпатии-любви очень красивая, меняющая сознание каждого и они уже никогда не смогут быть прежними.
В книги обрисованы детали их лечения, времяпрепровождения в стенах больницы. Герои делятся своими переживаниями, чувствами, опасениями друг с другом. Но также параллельно идёт жизнь их близких... У каждого свой настрой на результат, но на протяжении повествования он меняется...

Также описана боль утраты близких, она настолько…

trinashka

Совсем неЭксперт

7 января 2024 г. 22:02

Я не люблю книги о болезнях, тем более о детских болезнях. Начало меня не впечатлило, ничто не предвещало, что истории достанется пять баллов от меня. Одни подростки готовы перестать сражаться с заболеванием и мечтают просто жить в свое удовольствие оставшееся время. Другие готовы лезть из кожи, чтобы по максимуму продлить жизнь, впрочем, не для себя, они сами признаются, что просто не хотят расстраивать родителей. Но худшее в этой истории - они не позволяют себе привязываться к людям, а в первую очередь к таким же, как они. Чтобы избежать обострения, им приходится держаться на расстоянии друг от друга. Но как быть если в игру вступает любовь? Сложная романтическая история, в которой невозможен счастливый финал. Хотя... то, что ребята к концу книги живы - уже счастье.

20 февраля 2024 г. 10:21

5 «В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы»

«В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы».
Книга напоминает всем, что мы смертны независимо от возраста.
История борьбы за жизнь! Жизнь с генетическими заболеваниями у детей и подростков .
А также о настоящей любви, когда думаешь в первую очередь о других людях, а потом о себе.

29 января 2024 г. 15:38

5 Must-read

одна из тех книг, которые стоит прочитать каждому. переворачивает взгляд на жизнь и служит толчком к осознанию того, что жить нужно здесь и сейчас и ценить каждую минуту, особенно проведённую с близкими. кому-то не дано даже коснуться того, кого они любят.

также авторы внесли огромный вклад в информирование о таком заболевании, как кистозный фиброз. одна лишь сноска о том, что лекарства, в испытании которого принимает участие уилл не существует, разбивает моё сердце с большей силой, чем вся книга.

вы проживаете эту книгу. вы как будто часть этой истории.

эту книгу не нужно читать. эту книгу нужно прочувствовать.

9 февраля 2024 г. 07:26

Это так хорошо, что улыбка не сходит с лица. Как появилась на первой главе, так до сих пор не угасает. Светлая, добрая, полная надежды, любви, жизни книга.
Всегда считала, что дети с серьезными, неизлечимыми заболеваниями раньше других взрослеют, они жизнь познают раньше других и совершенно по-другому к ней относятся. И вот у этой книги такое настроение. Жизнеутверждающее и об отношении к ней.
Да, книга художественная, но основана на истории реальной девушки с болезнью кистозный фиброз. И мне понравилась идея авторов рассказать миру о болезни, написав книгу, которую полюбят читатели, будут советовать друг другу, и тем более которую экранизируют. Вряд ли кто-то специально будет узнавать о ней, не столкнувшись.

Хороший роман. Подростковый, но для прочтения вне возраста. Отличный повод…

6 февраля 2024 г. 12:52

5 Чувствовать тепло любимого человека необходимо как воздух. Такое понимаешь, только когда этого лишаешься.

Один из любимых романов! невероятная история, которая наверное мне никогда не надоест. перечитывала уже раз 5 и каждый раз проникаюсь еще больше.
считаю, что нужно переодически перечитывать «в метре друг от друга», чтобы понимать ценность жизни и обыденных для нас вещей. такие как, воздух, прикосновения…

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:09

Помню когда-то давным давно "Виноваты звёзды" лишили меня сна. Правдивостью, любовью и финалом. Я так рыдала, что задыхалась.

Ну и конечно увидев описание "В метре друг от друга" я ожидала прочитать вторые ВЗ. Но оказалась неправа. История оказалась более трогательной и романтичной.

До книги я не знала о кистозном фиброзе, после прочтения заинтересовалась новым названием и узнала многое о КФ, но увы ничего обнадеживающего.

Основная цель книги, чтобы болезнь получила огласку. Думаю, свою цель она выполнила.

История затрагивает не только тему болезни, но и смерть, вину, потерю, дружбу и любовь, надежду.

Иаконис и Дотри - сценаристы одноименного фильма, что наталкивает на мысль, что книга - это побочный продукт сценария. Оттого то местами и кажется, что слишком кратко и сухо. Надеюсь фильм в…

13 февраля 2024 г. 22:56

4 Метр...много или мало ?

Достаточно интересная. Читается легко и с умом.

Трогательная история любви с условием расстояния - метр.

Метр - много или мало? По сюжету, и мало, и много. Мало - хотелось касаться, обниматься и держаться просто за руку, много - сохранение жизни двух больных подростков. Но им было хорошо и так, особенно девушке, Стелле, она видела радость в каждой мелочи.

13 февраля 2024 г. 14:01

3 Спойлер

Понятия не имею, как эта книга оказалась в моем списке, раз выпала в игре, пришлось читать.

Мне не понравилась эта книга. Хотя хорошо, что мир узнает через книги о таких заболеваниях и как это бывает с людьми.

Юношеская безмозглость, которая обретает ещё большие масштабы, когда есть влюбленность и ощущение приближающего конца... и все это в декорациях больницы, среди таблеток, процедур, медперсонала.

У меня осталось много вопросов, почему члены семьи не проходят работу с психологами, не говоря уже про самих пациентов, а еще и при потере ещё одного ребенка.

Короче, я не в восторге, местами прочитывала по диагонали, чтобы узнать чем закончится. А финал-то открытый (рукалицо)

Killwish