11 мая 2014 г. 23:10

Книга показалась мне весьма разумной, рассудительной даже и в то же время ненавязчивой, в общем, очень неплохой. Красной нитью в ней идёт мысль: ни в коем случае, никогда, ни при каких обстоятельствах не заставляйте ребёнка есть.

Вот что мне ещё понравилось в книге: автор говорит об относительности исследований в области детского питания и соответствующих выводов из них, а умные и думающие мамы, думается мне, как раз таки склонны к таким исследованиям прислушиваться. Так вот, Гонсалес пишет о том, что в последнее время проводятся всё новые исследования, которые часто опровергают результаты бывших "новейших", но уже, получается, неактуальных.. А кто поручится, что через лет пять очередное исследование не выявит каких-нибудь новых норм?
Так что особенно уповать на результаты исследований, например, о нормах калорийности питания грудных детей, не стоит. И безоговорочно их принимать - тоже.

Вообще, вопрос детского питания, с которым я пока ещё не столкнулась явно и напрямую, оказался довольно интересным и любопытным, и книга эта даже в какой-то степени показала мне, насколько это, оказывается, может быть проблемой.

Мне понравилось, что автор в книге ставит этакие "пределы", в рамках которых практически предоставляет матерям свободу в вопросах детского вскармливания. Вполне разумный, по-моему, подход.

Очень понравился небольшой исторический экскурс в исследование вопросов ухода за ребёнком и детского питания, тем более что автором рассмотрены были испанские авторы, не слишком известные современному российскому читателю. Открылось много всего интересного.. Например, суп из хлеба, соли и чеснока для годовалого малыша.. неожиданно) каша с мукой, фрукты с крекерами. Не очень привычно для глаза российской мамы-читательницы, тем не менее весьма любопытно.

Никогда не соглашусь с этим) моя дочка может 5 раз на день попросить нормальной еды, а может весь день конфеты требовать. И когда она голодная, то становится очень вредной и неконтролируемой (это у нас семейная черта, мы злые пока не поедим)) И чем громче она кричит, что есть не хочет, тем сильнее она голодна))

0 11.05.14

Бывает, что ребёнок хочет спать, но не может заснуть - яркий свет мешает или шум, например, и из-за этого он злится и кричит. У вас, наверное, то же самое с кормлением? Неужели приходится в такой ситуации насильно кормить, тогда это помогает?
Спрашиваю, потому что очень интересно, как это всё бывает - у меня дочка ещё грудная)

0 12.05.14

Кирочка одно время без света не засыпала, а сейчас вместо колыбельной включаю ей песни из мф "Бременские музыканты") "Ничего на свете лучше нету" или "Говорят, мы бяки-буки", сама заказывает, которую из них, так что свет/шум нам спать не мешает))
Если разбушевалась приходится ловить, хоть немного успокаивать и кормить, иначе так и будет буянить и орать. А как поест, снова милый ребенок, всех целует и говорит, что любит)
Мы как-то в гости к моей бабушке ездили и мне нужно было уехать. Она Кире по всей квартире расставляла полезные вкусняшки, типа яблок, печенья, творога. Дочка периодически грызла это все и вроде не голодна и в то же время нормально не накормлена. И суп/кашу потом есть не заставишь. Зато никто не заставляет) так лучше?)

+1 12.05.14

А что, без каши и супа ребенок не выживет?

+1 12.05.14

Выживет) но желудок запросто может сорвать, да и всех полезных веществ не получит, а это скажется на развитии

0 12.05.14

Все болезни от нервов, и болезни жкт - особенно. Так что неизвестно, что вреднее - пропущенный основной прием пищи или принуждение к еде.

+2 12.05.14

Так от пропущенного приема пищи она будет больше нервов тратить, чем от мягкого принуждения) при чем плохо идут только первые ложки, потом ест с удовольствием) и я никогда не заставляю ее есть еще, если она говорит, что накушалась, особенно утром)

0 12.05.14

Ну вы же пишете, что есть после творога, например, она не хочет. Творог - продукт полезный и вкусный... Может, и фиг с ним, с несъеденным сегодня супом? :)
А вот привычка заедать плохое настроение наверняка перейдет с малышкой и во взрослую жизнь и приведет к лишнему весу или другим, так сказать, осложнениям...

+1 12.05.14

Конечно, после творога уже фиг с ним, потому что не впихнешь)
А как быть, если плохое настроение из-за того, что она голодна?)

0 12.05.14

На мой взгляд, тут есть большой риск приписать ребенку собственные чувства и догадки и решить, что она голодна, когда она не голодна. Сама сталкивалась с таким, что перегуляли, дочка уже должна бы быть голодной, возмущается и истерит, а на предложение поесть отвечает отказом. Тогда пытаюсь ее привести сначала более или менее в чувство (пожалеть, приласкать и т.д.), а потом уже предложить еду снова. Чтобы не получилось, что я пытаюсь ее горести едой заглушить...

0 12.05.14

Всё понятно) да, наверное, перекусы, даже полезные, не могут заменить полноценного приёма пищи.. Но и мне показалось, что ваш ребёнок особенно и не против кормления, надо только усадить, предлагать и т.п., а в книге речь идёт о детях, которые закрывают рот, мотают головой, плюются и вызывают рвоту)

0 12.05.14

Она и без капризов может и рот закрывать, и головой мотать, что потом вся в еде, хотя уже большая, 4 года все-таки) по разному бывает)
Вовремя покормить бывает не успеваю из-за затянувшейся прогулки. А еще она любит на публику играть, когда мы дома только вдвоем у нас крайне редко бывают проблемы с кормешкой)
А еще интересный момент. Сегодня она уплетает борщ за обе щеки, а на завтра этот же борщ есть категорически не захочет) барышня настроения)

0 12.05.14

Меня вообще очень удивляет вопрос кормления детей. Не хочет - не надо. Захочет - поест. Проще ж некуда. А тут целая книга...
Есть, конечно, мамы, повернутые на этой теме. Есть те, кто едой пытается заменить любовь, для них это как бы равнозначные вещи. Наверное, книга именно для таких.

+2 12.05.14

Вот вы сразу правильно мыслите: "Захочет - поест", а для некоторых, знаете, это, оказывается, совсем не очевидно)) но да, судя по приведённым в книге невыдуманным обращениям мам, некоторые из них прямо очень замороченные..

+1 12.05.14

Я одно время сидела на мамском форуме, но ушла оттуда и не жалею :) Там таких мам - в избытке. Принуждают, заставляют, запугивают, лишь бы поел. Иначе, видимо, верная смерть от истощения :)