11 мая 2014 г. 23:10

Книга показалась мне весьма разумной, рассудительной даже и в то же время ненавязчивой, в общем, очень неплохой. Красной нитью в ней идёт мысль: ни в коем случае, никогда, ни при каких обстоятельствах не заставляйте ребёнка есть.

Вот что мне ещё понравилось в книге: автор говорит об относительности исследований в области детского питания и соответствующих выводов из них, а умные и думающие мамы, думается мне, как раз таки склонны к таким исследованиям прислушиваться. Так вот, Гонсалес пишет о том, что в последнее время проводятся всё новые исследования, которые часто опровергают результаты бывших "новейших", но уже, получается, неактуальных.. А кто поручится, что через лет пять очередное исследование не выявит каких-нибудь новых норм?
Так что особенно уповать на результаты исследований, например, о нормах калорийности питания грудных детей, не стоит. И безоговорочно их принимать - тоже.

Вообще, вопрос детского питания, с которым я пока ещё не столкнулась явно и напрямую, оказался довольно интересным и любопытным, и книга эта даже в какой-то степени показала мне, насколько это, оказывается, может быть проблемой.

Мне понравилось, что автор в книге ставит этакие "пределы", в рамках которых практически предоставляет матерям свободу в вопросах детского вскармливания. Вполне разумный, по-моему, подход.

Очень понравился небольшой исторический экскурс в исследование вопросов ухода за ребёнком и детского питания, тем более что автором рассмотрены были испанские авторы, не слишком известные современному российскому читателю. Открылось много всего интересного.. Например, суп из хлеба, соли и чеснока для годовалого малыша.. неожиданно) каша с мукой, фрукты с крекерами. Не очень привычно для глаза российской мамы-читательницы, тем не менее весьма любопытно.

Никогда не соглашусь с этим) моя дочка может 5 раз на день попросить нормальной еды, а может весь день конфеты требовать. И когда она голодная, то становится очень вредной и неконтролируемой (это у нас семейная черта, мы злые пока не поедим)) И чем громче она кричит, что есть не хочет, тем сильнее она голодна))

Бывает, что ребёнок хочет спать, но не может заснуть - яркий свет мешает или шум, например, и из-за этого он злится и кричит. У вас, наверное, то же самое с кормлением? Неужели приходится в такой ситуации насильно кормить, тогда это помогает?
Спрашиваю, потому что очень интересно, как это всё бывает - у меня дочка ещё грудная)

Кирочка одно время без света не засыпала, а сейчас вместо колыбельной включаю ей песни из мф "Бременские музыканты") "Ничего на свете лучше нету" или "Говорят, мы бяки-буки", сама заказывает, которую из них, так что свет/шум нам спать не мешает))
Если разбушевалась приходится ловить, хоть немного успокаивать и кормить, иначе так и будет буянить и орать. А как поест, снова милый ребенок, всех целует и говорит, что любит)
Мы как-то в гости к моей бабушке ездили и мне нужно было уехать. Она Кире по всей квартире расставляла полезные вкусняшки, типа яблок, печенья, творога. Дочка периодически грызла это все и вроде не голодна и в то же время нормально не накормлена. И суп/кашу потом есть не заставишь. Зато никто не заставляет) так лучше?)

А что, без каши и супа ребенок не выживет?

Выживет) но желудок запросто может сорвать, да и всех полезных веществ не получит, а это скажется на развитии

Все болезни от нервов, и болезни жкт - особенно. Так что неизвестно, что вреднее - пропущенный основной прием пищи или принуждение к еде.

Так от пропущенного приема пищи она будет больше нервов тратить, чем от мягкого принуждения) при чем плохо идут только первые ложки, потом ест с удовольствием) и я никогда не заставляю ее есть еще, если она говорит, что накушалась, особенно утром)

Ну вы же пишете, что есть после творога, например, она не хочет. Творог - продукт полезный и вкусный... Может, и фиг с ним, с несъеденным сегодня супом? :)
А вот привычка заедать плохое настроение наверняка перейдет с малышкой и во взрослую жизнь и приведет к лишнему весу или другим, так сказать, осложнениям...

Конечно, после творога уже фиг с ним, потому что не впихнешь)
А как быть, если плохое настроение из-за того, что она голодна?)

На мой взгляд, тут есть большой риск приписать ребенку собственные чувства и догадки и решить, что она голодна, когда она не голодна. Сама сталкивалась с таким, что перегуляли, дочка уже должна бы быть голодной, возмущается и истерит, а на предложение поесть отвечает отказом. Тогда пытаюсь ее привести сначала более или менее в чувство (пожалеть, приласкать и т.д.), а потом уже предложить еду снова. Чтобы не получилось, что я пытаюсь ее горести едой заглушить...

Всё понятно) да, наверное, перекусы, даже полезные, не могут заменить полноценного приёма пищи.. Но и мне показалось, что ваш ребёнок особенно и не против кормления, надо только усадить, предлагать и т.п., а в книге речь идёт о детях, которые закрывают рот, мотают головой, плюются и вызывают рвоту)

Она и без капризов может и рот закрывать, и головой мотать, что потом вся в еде, хотя уже большая, 4 года все-таки) по разному бывает)
Вовремя покормить бывает не успеваю из-за затянувшейся прогулки. А еще она любит на публику играть, когда мы дома только вдвоем у нас крайне редко бывают проблемы с кормешкой)
А еще интересный момент. Сегодня она уплетает борщ за обе щеки, а на завтра этот же борщ есть категорически не захочет) барышня настроения)

Меня вообще очень удивляет вопрос кормления детей. Не хочет - не надо. Захочет - поест. Проще ж некуда. А тут целая книга...
Есть, конечно, мамы, повернутые на этой теме. Есть те, кто едой пытается заменить любовь, для них это как бы равнозначные вещи. Наверное, книга именно для таких.

Вот вы сразу правильно мыслите: "Захочет - поест", а для некоторых, знаете, это, оказывается, совсем не очевидно)) но да, судя по приведённым в книге невыдуманным обращениям мам, некоторые из них прямо очень замороченные..

Я одно время сидела на мамском форуме, но ушла оттуда и не жалею :) Там таких мам - в избытке. Принуждают, заставляют, запугивают, лишь бы поел. Иначе, видимо, верная смерть от истощения :)