11 мая 2014 г. 23:10

Книга показалась мне весьма разумной, рассудительной даже и в то же время ненавязчивой, в общем, очень неплохой. Красной нитью в ней идёт мысль: ни в коем случае, никогда, ни при каких обстоятельствах не заставляйте ребёнка есть.

Вот что мне ещё понравилось в книге: автор говорит об относительности исследований в области детского питания и соответствующих выводов из них, а умные и думающие мамы, думается мне, как раз таки склонны к таким исследованиям прислушиваться. Так вот, Гонсалес пишет о том, что в последнее время проводятся всё новые исследования, которые часто опровергают результаты бывших "новейших", но уже, получается, неактуальных.. А кто поручится, что через лет пять очередное исследование не выявит каких-нибудь новых норм?
Так что особенно уповать на результаты исследований, например, о нормах калорийности питания грудных детей, не стоит. И безоговорочно их принимать - тоже.

Вообще, вопрос детского питания, с которым я пока ещё не столкнулась явно и напрямую, оказался довольно интересным и любопытным, и книга эта даже в какой-то степени показала мне, насколько это, оказывается, может быть проблемой.

Мне понравилось, что автор в книге ставит этакие "пределы", в рамках которых практически предоставляет матерям свободу в вопросах детского вскармливания. Вполне разумный, по-моему, подход.

Очень понравился небольшой исторический экскурс в исследование вопросов ухода за ребёнком и детского питания, тем более что автором рассмотрены были испанские авторы, не слишком известные современному российскому читателю. Открылось много всего интересного.. Например, суп из хлеба, соли и чеснока для годовалого малыша.. неожиданно) каша с мукой, фрукты с крекерами. Не очень привычно для глаза российской мамы-читательницы, тем не менее весьма любопытно.

Ветка комментариев

Ну вы же пишете, что есть после творога, например, она не хочет. Творог - продукт полезный и вкусный... Может, и фиг с ним, с несъеденным сегодня супом? :)
А вот привычка заедать плохое настроение наверняка перейдет с малышкой и во взрослую жизнь и приведет к лишнему весу или другим, так сказать, осложнениям...

Конечно, после творога уже фиг с ним, потому что не впихнешь)
А как быть, если плохое настроение из-за того, что она голодна?)

На мой взгляд, тут есть большой риск приписать ребенку собственные чувства и догадки и решить, что она голодна, когда она не голодна. Сама сталкивалась с таким, что перегуляли, дочка уже должна бы быть голодной, возмущается и истерит, а на предложение поесть отвечает отказом. Тогда пытаюсь ее привести сначала более или менее в чувство (пожалеть, приласкать и т.д.), а потом уже предложить еду снова. Чтобы не получилось, что я пытаюсь ее горести едой заглушить...