MissGray

Консервация впечатлений

14 сентября 2023 г. 03:59

Сюжет: Ученица-авионера Николь отправляется в зону боевого соприкосновения вместе со своим учителем, потому что надвигается война, а обучить её летать на авионе не может никто другой.

Время и место действия: конец 19 века, Арамантида / Окракок / Седьмое небо.

Герои: Николь рей Хок - ученица-авионера, 16 лет.
Ансель рей Марн - ученик-механикер, 16 лет.
Трис рей Дор - авионер.
Агата рей Брен - журналистка, подруга Николь, 16 лет.
Тайрек эр Трада - друг Анселя, 18 лет.
Ванесса рей Торн - ученица-механикера.
Вальди - член Либерата.
Мия эр Валла - невеста Анселя.
Нильсон - медбрат.
Эва лин Монро - актриса.
Кирби, Сегрин, Милорд, Шеф - агенты Третьего континента.

Темы: война, феминизм, матриархат, авиация, подпольная организация, шпионы, журналистика, политика.

Моё мнение: Первая книга мне очень понравилась своим необычным и продуманным миром, хорошим языком, атмосферностью. Вторая же вызывала немало неприятных эмоций, при чём с самого начала - автор начинает с места в карьер, даже не удосуживаясь хоть как-то нам напомнить о событиях первого тома. Я его читала год назад и многие детали подстёрлись. Я считаю, что это неуважение к читателю. Как и то, что автор творит в плане любовных многоходовок - это просто издевательство какое-то над аудиторией. Каждый мечется от одного персонажа к другому, не в состоянии определиться. И за кого бы вы тут ни болели, неприятные ощущения вам гарантированы.

Я лично категорически не согласна, что лучший мальчик вселенной достанется какой-то бездушной и безголовой мымре, которую мы знать не знаем.

спойлер
Возмутило то, как она, даже узнав правду о том, кто она, и не подумала пойти к человеку, с которым была в отношениях, чтобы узнать о своей прежней жизни и своей семье, дать им знать, что она жива и здорова. И только когда к ней вернулась память, она наконец об этом подумала. А эта её беспринципность - я люблю и тебя, и компьютер одинаково? Вцепилась в обоих парней, паршивка.

Также я не согласна, что главная героиня останется с самым блёклым и нудным парнем. За что ей такое? Ноль химии, живой энергии. Зачем тогда нас два тома вели к совершенно другой паре? И как будто этого любовного квадрата нам мало, авторка решила подбросить в него ещё пару углов! Ну вы издеваетесь, Марина? Если в финале не будет пары, которую я ожидаю, третьей книге поставлю отрицательную оценку, для меня вся история будет испорчена.

Также мне не понравилось, что эта книга полностью свалилась в военную прозу, думаю, далеко не все читатели будут готовы к такой смене жанра. Но на этом автор не успокаивается, и фантастику постепенно сводит к нелепому магреализму. Очень неприятно удивила линия с Седьмым небом и сердцами камней, это совершенно не вписывается в обжитый уже нами мир.

Интрига с шефиней зачем-то была раскрыта ещё в середине книги, Тайрека тоже сдали ещё в первом томе - зачем так делать? Можно же было эффектно раскрыть всё ближе к финалу.

Эта же книга заканчивается просто ужасно. Читать, конечно, дальше буду, но планку понижаю до минимума, хорошего уже не жду, чувствую, сюжет загублен. А жаль.

Нарисовала Николь, Анселя и Триса в нейросетях:

герои - 7/10,
атмосферность - 9/10,
финал - 4/10,
аудиокнига
(Нона Трояновская) - 9/10.

Прочитано в рамках игр От А до Я и ФФантGame.

🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
То есть автор должна была подстраиваться под определенных читателей, когда выстраивала любовную линию, да? А ещё с самого начала книга вообще не запланирована как любовный роман, нет. Авионеры — это как раз про войну, про силу духа, про небо.
А про то, что во второй книге нет пересказа первой — надо было что, специально для вас, прочитавшей первую часть слишком давно, половину второй книги посвятить первой?...
Думайте, прежде чем писать.
-1 14.09.23

Грубите у себя дома. Нормальные авторы как минимум в начале следующей книги серии кратко вводят в курс дела, некоторые и пересказывают, да, например Дабо. Почитайте отзывы, там каждый второй пишет, что забыл, что было в первой книге. Что касается любовной линии, надо было изначально её нормально выстраивать, на данном этапе автор её провалила практически полностью.

0 14.09.23