8 августа 2023 г. 20:48

5 Одна из любимейших книг, которая заставила меня пролить слишком много слез

Если честно, начиная читать книгу я была довольно пессимистично настроена. «Обычная история любви» - думала я . Но начав читать роман, я поняла насколько ошибалась. Тут нет места романтичности, это о жестокой любви и о несправедливой судьбе семейства Клирли. Для меня это семейная сага, я люблю каждого члена семье Клирли. Я обожаю Мегги, скорблю о Пэдди и Дэне, восхищаюсь Джастиной, сопереживаю Фионой и люблю всех сыновей семейства Клирли. Мою любовь не минули и идеалист Ральф де Брикассар, ни Ливень (любимый мужской персонаж) и никто из персонажей, если так подумать (кроме Люка, не нравится он мне вовсе). Я плакала, радовалась, была в состоянии дикого гнева. Для меня эта книга - эпопея жизни Австралии 20 века. Это религиозный, экологический, политический роман, роман становления. Это настолько многогранное произведение, что прочитав его я узнавала не только печальную историю любви Мегги Клирли и Ральфа же Бракассара, но и о войне Германии, и о жизни простых австралийский крестьян, о воспитании женщин, о природе, о быте, о животноводстве, о религии, и о том, насколько сложно быть матерью, и о том как сложно не быть с человеком, которого любишь. Я надеюсь, что каждый, кто прочтет этот роман, не посчитает его обычным романом, но и увидит в нем намного большее, то что заставит часами лежать смотря в потолок и думать о жизни, увидит то, что научит жизни и поможет ее полюбить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!