quarantine_girl

II книга — Роковое наследствоr45-green.pngрецензия
III книга — Высокие звездыr45-green.pngрецензия
V книга — Искупление в огнеr45-green.pngрецензия

Первые впечатления
Итак, четвёртый том "Хрустального дворца". Отличий от предыдущих томов нет ни по структуре, ни по кругу действующих лиц, ни по качеству. Сюжет все ещё увлекает и интригует.

Впечатления к середине книги
Я немного забыла о том, что эта книга может заинтересовать кого-то, кто не знаком с другими книгами даже по отзывам. Да и вообще полезно и самой вспомнить кое-что.

В принципе, эта книга — это:
1) детектив с множеством интриг, драм и старых тайн,
2) история, переполненная любовными отношениями и проблемами всех и вся,
3) по-сериальному мыльная опера из пяти томов.

Сюжет достаточно динамичный, герои прописаны достаточно глубоко. Хотя то, как раскрыты злодеи, скорее разочаровывает и удручает — здесь использован штамп "мы будем терпеть пакостника, хотя у нас и есть возможность выкинуть его из наших жизней", где злодеи либо становятся крайними добряками, либо наказаны.

В любом случае эта история увлекает и не отпускает вплоть до последних минут

Впечатления от финала
Не думала, что это когда-нибудь произойдёт, но... в этот раз финал не оборван. Да, для полноты понимания нужна и следующая книга, последняя в цикле, но
1) на очень многое нашлись ответы,
2) герои наконец-то начали что-то менять в привычном укладе своих жизней,
3) отношение положительных персонажей к пакостникам начало менятся с "сообщества терпил" на "бунтовщиков против злодеев".

Да в этом финале даже реальное стекло есть (а я вообще чего-то такого от этой серии уже перестала ждать). Как и несколько неожиданные и поразительные повороты (чего-то вроде того, что происходит в последних главах, ожидаешь, но в итоге всё оказывается немного не тем, что ты ждал).

В общем, отличное продолжение увлекательной серии. Определённо советую эту серию всем любителям интригующих и драматичных детективов

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》