quarantine_girl

II книга — Роковое наследствоr45-green.pngрецензия
IV книга — Королева красотыr45-green.pngрецензия
V книга — Искупление в огнеr45-green.pngрецензия

Первые впечатления
Если кто-то, кто читал или будет читать этот цикл, заблудился/заблудится в книгах и к этому моменту перестанет понимать, что это уже третья книга, не первая, не вторая, а уже третья, то я его целиком и полностью пойму. Если б не игры, в которых каждую книгу нужно подавать отдельно, то я бы наверняка их перестала различать. Хотя... а нужно ли их вообще различать?

Последний раз, когда писала о книге из этого цикла, я пришла к выводу, что это просто многотомник — книга из пяти совершенно несамостоятельных томов. И да, до сих пор придерживаюсь того же мнения.

Эта книга ничем не отличается от предыдущих: уровень напряжения выше среднего во всех трех книгах, раскрытие героев хорошо сработано во всех книгах, детективная линия развивается с той же скоростью и интенсивностью.

Но слушать историю легко, начитка Андрея Курилова уже третью книгу только радует — сделана профессионально и не надоедает

Впечатления к середине книги
Это все ещё интересно, но некоторая недальновидность героев уже начинает подбешивать. Тот самый сериальный штамп, где на протяжении всех десяти сезонов будет пакостить какая-то группа персонажей, все будут знать об их пакостной природе, и несмотря на то, что всегда была возможность оставить этих людей за бортом, их будут терпеть все десять сезонов, но в последнем эпизоде у каждого пакостника будет либо резкое превращение в доброго и максимально положительного чела, который понял, что был неправ, либо любой аналог тюрьмы и наказания (уйти в закат со "стервячьим" лицом тоже считаю за наказание). Просто этот штамп уже три книги работает как часы, и вангую, что так и будет до самого конца, а концовки будут соответствовать либо тому, либо другому исходу типичного мыльного злодея.

Впечатления от финала
А что собственно говорить? Блин, ну, ничего не изменилось. Детективная линия развивается интенсивно, но расследованию далеко до завершения, эта книга опять же скорее оборвана, нормального завершения здесь тоже нет. Идея про многотомник не только жива, но и активно находит подтверждения, в любом случае учитывайте это перед началом чтения — тут реально легко не соскочить, только если бросить совсем на середине.

В общем, могу посоветовать эту серию и эту книгу всем не страшащимся объёмных историй любителям лёгких детективов с множеством любовных интриг. Это по-настоящему увлекательно, хотя и имеет некоторые недостатки

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》", моба "Готовим мороженое!" в 《Книжном винегрете》и игры в 《The Orilium Academy》