quarantine_girl

III книга — Высокие звездыr45-green.pngрецензия
IV книга — Королева красотыr45-green.pngрецензия
V книга — Искупление в огнеr45-green.pngрецензия

Первые впечатления
Раз уж эта книга — прямое продолжение предыдущей, то нет ничего удивительного в том, что она такая же, как и первая. Единственное, здесь с первых же страниц на первую роль вышел детектив (но смесь "мыльная опера" осталась на месте, изменения коснулись только детективной линии, хотя тут и так книга начинается с преступления, тут вариантов было мало).

И, наверное, в каком-то плане эта книга интереснее предыдущей. Возможно, просто понятнее, что происходит, история кажется знакомой. Возможно, сама книга лучше первой. В любом случае продолжаю чтение с желанием и интересом

Впечатления к середине книги
В принципе, все осталось на таком же уровне. Это детектив, который раскручивается засчет одной загадки, заданой в самом начале книги.

Герои прописаны неплохо. У каждого есть тайны, которые хочется разгадать. У каждого свой характер, который понятен и живо раскрывает действия и мысли героев. Каждому уделено достаточно много внимания.

Так что продолжаю чтение с интересом и желанием. И почему-то мне кажется, что и эта книга будет оборвана на самом интересном

Впечатления от финала
Ну, не самом интересном оборвали, но клиффхэнгер сильный вышел. В принципе, пару разгадок здесь дали (обе оказались весьма предсказуемыми, но особым минусом это не назову, всё-таки не такое это произведение), много дали "удочек" на будущее, некоторые очень даже занятные.

В остальном роман не изменился. Да, это мыльная опера с интригами, тайнами и расследованиями (кстати, расследования здесь сравнительно небольшие и/или идут важной, но будто побочной сюжетной линией; интриг же и тайн здесь значительно больше, они формируют основной костяк истории). Да, в этой истории очень много любовных отношений, больше десяти счастливых и несчастных парочек.

Хотя одно всё же я изменю. Это не только young adult: эта книга может оказаться интересна не только тем, кому нравится подростковая литература, но и всем тем, кто хочет прочитать достаточно лёгкий детектив в пяти "томах".

P.S Когда дочитаю этот цикл, здесь обновлю информацию о легкости столь "многотомного" произведения, но вот эти две книги слушала с удовольствием и без каких-то особых неудобств

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》", моба "Готовим мороженое!" в 《Книжном винегрете》и игры в 《The Orilium Academy》