quarantine_girl

без особой фантазии

5 августа 2023 г. 21:36

4.5 Смерть, смерть, смерть, мы все умрём!

I книга — Мастер игрыr45-green.pngрецензия
II книга — Роковое наследствоr45-green.pngрецензия
III книга — Высокие звездыr45-green.pngрецензия
IV книга — Королева красотыr45-green.pngрецензия

Первые впечатления
Напоминание для всех, кто не обращает внимание на циклы и порядковые номера: это последний том цикла, в котором все книги крепко-накрепко связаны между собой, так что читать какую-то книгу в отрыве от остальных или даже не в том порядке, который задан автором, — бесполезно, опасно и почти безумно.

В целом эта книга — именно то, чего я от неё ждала. Перепутать её с любой другой книгой этого цикла мешают только события, а вот формат повествования, стиль, герои, атмосфера, качество сюжета, подача признаний у всех пяти книг-томов одинаковые. Но раз уж это всё прописано достаточно хорошо, то и проблемой это не является.

Впечатления к середине книги
Сюжет не скатился, хотя есть подозрения на то, что в финале все будет происходит в стиле "галопом по Европам".

Плюс немного смущает, насколько скоро кое-кто из главных героев хочет вступить в новые отношения, если в прошлых все было достаточно хорошо. Вообще примерно такая же ситуация была во второй книге, но там прошлые отношения умерли давно, а здесь... вроде как нет, хотя и были некоторые проблемы. Но как-то ну слишком легко, быстро и романтично.

Впечатления от финала
Но начнем с небольшой предыстории, которая немного объяснит мои впечатления

Меньше чем через месяц от моего сегодня (так что, возможно, когда вы будете это читать, это уже произшло) состоится сходка Terra Incognita по книгам издательства Росмен. В принципе, я и без того прочитала много книг этого издательства, одни "Часодеи" чего стоят, но в практически последний момент мне пришла идея: а не прочитать ли еще и "Зерцалию" Гаглоева, ведь по ней на сходке точно что-то будет, да и вообще именно этому циклу она будет посвящена. А если и подходить к этому, то основательно, поэтому я загуглила (что ж ещё можно сделать в такой ситуации, лол) и узнала, что сначала нужно прочитать "Хрустальный дворец" и "Пардус", а потом ещё пять (точнее, 4,66) циклов. Короче, мне понравился этот план, поэтому я и оказалась здесь.

То есть Хд, как я его ласково называю, пошёл у меня в связке с настолько детскими книгами, что это даже на лайвлибе в жанрах отмечено. Да и поначалу Хд тоже казался хоть и не детским, но прям очень подростковым: ванильно, сопливо, "дружба — наше все!" и "мы питаемся семейными тайнами". Но это было несколько ошибочное представление σ(゚・゚*)・・・

В принципе, тут всегда кто-то почему-то умирал. Но в этот раз я даже сбилась с счета по количеству почивших, да и то, как они почили, оставляет впечатления в стиле "ну и жестб". И это не спойлер, это скорее предупреждение. Так что эта серия все-таки и повзрослее, и пожестче, поэтому советую обращать внимание только на, скажем так, нижнюю возрастную черту — детям, которые только-только доросли до детских фантастических-приключенческих книг, вряд ли понравится эта серия, а вот всем, кто старше, могу сказать "Добро пожаловать".

Хотя кое-что из первых впечатлений о первых книгах все-таки подтвердилось. Это реально по-сериальному мыльная опера с кучей драм, интриг, стычек и прочего. Но и мыльные драмы увлекают и притягивают, да и сам формат не так уж плох, так что это недостаток только в том случае, если вы категорически против такого формата.

Исход злодеев реально соответствует "либо добряк, либо трупак". Больше всего мне не понравилось то, что вопрос со злодеями растянули на все пять книг, хотя его решение было актуально ещё с буквально первой книги.

спойлер
Но решение вопроса вообще гениальное — буквально все злодеи, кроме одного, так или иначе умерли в Хрустальном дворце, а тот единственный оставшийся как раз и вызывает их смерти. Тот, оставшийся, тоже умирает ASAP, тоже на стройке (там только что сданный проект, а здесь замороженная стройка). Так что буквально всех злодеев наказывают и умерщвляют. Р-разнообразие и О-оригинальность

Динамика сюжета была значительно выше, чем во всех остальных книгах. И да, настолько, что финал вышел каким-то скомканным. Но по крайней мере обо всем успели рассказать — было бы очень обидно получить и скомканный, и неполный финал после столького.

В целом история закончилась достаточно логично, практически все линии получили нормальное завершение. Да и вообще этот цикл оказался значительно интереснее, чем мне казалось поначалу; добротный, хоть и лёгкий детектив только лишь с небольшими намеками на мистику. Не знаю, в каком качестве в следующих циклах Гаглоева эта серия будет упоминаться (и будет ли вообще), но в любом случае если это случится, то это было бы очень круто.

Так что определённо советую этот пятитомный цикл всем любителям историй с детективной линией, драмой, интригами, старыми семейными тайнами, множеством романтических линий и большим количеством действующих лиц

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》"