Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 августа 2023 г. 19:07

В центре повествования этого большого и насыщенного романа, посвящённого, в первую очередь, теме рабства во всех его бесчеловечных проявлениях - история семьи на протяжении нескольких поколений, веков и континентов.

В самом начале читатель знакомится с Кунто Кинто, юным представителем народности мандинго, проживающим на территории Западной Африки. Эта часть истории очень познавательна, так как насыщена подробностями из жизни и быта людей, во многом нам незнакомого и в чём-то даже непривычного.
Как занимаются хозяйством, растят детей, какой путь проходит ребёнок от мальчика до мужчины, как организована социальная жизнь в обществе и взаимодействие между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, между различными возрастными и социальными группами.

С похищением работорговцами молодого Кинто меняется сам характер повествования, а также регион. В связи с данными обстоятельствами в жизни Африки вспомнился Сон кельта Марио Варгаса Льосы , в котором этой проблеме посвящено значительное место и также освящены все нравственные и социальные вопросы.

Далее повествование, в целом, уже напоминает незамысловатую семейную сагу со всеми присущими этому жанру плюсами и минусами, но и тут весьма остро затрагиваются темы бесправия, физического и морального насилия, превосходства белого человека над чёрным, а также вкратце освещается борьба с существующим положением вещей на протяжении длительного времени, война Севера и юга, где фигурируют исторические личности и их деятельность на этой ниве.

В конце книги автор подробно рассказывает как создавался этот текст и что подтолкнуло к его написанию, послужило своего рода катализатором, в результате которого не только автор узнал подробности истории своей семьи, часть которой на протяжении поколений передавалась из уст в уста, но и читатель хотя бы частично познакомился с темой рабства.

Сам текст весьма незамысловат и не содержит особых литературных достоинств, но его ценность, на мой взгляд, совершенно в другом. Помимо озвученных вопросов подчёркивается важность сохранения людской памяти на протяжении поколений, взаимосвязи между молодыми и пожилыми, сохранении традиций и наследия, уважительного отношения к своему прошлому, какое бы тяжёлое оно ни было.
Поэтому смело рекомендую всем, интересующимся этой тематикой.

Тематический переполох. Все краски лета)) 2023.

Ветка комментариев

Все комментарии

Спасибо за информацию) Слышала только про сериал до этого. Интересно будет свои представления с экранными героями.

+1 05.08.23

Звиняюсь - то, что я посчитал фильмом, было мини-сериалом 1977 года.

+1 06.08.23

значит попробуем его смотреть)

0 06.08.23