Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 августа 2023 г. 19:07

В центре повествования этого большого и насыщенного романа, посвящённого, в первую очередь, теме рабства во всех его бесчеловечных проявлениях - история семьи на протяжении нескольких поколений, веков и континентов.

В самом начале читатель знакомится с Кунто Кинто, юным представителем народности мандинго, проживающим на территории Западной Африки. Эта часть истории очень познавательна, так как насыщена подробностями из жизни и быта людей, во многом нам незнакомого и в чём-то даже непривычного.
Как занимаются хозяйством, растят детей, какой путь проходит ребёнок от мальчика до мужчины, как организована социальная жизнь в обществе и взаимодействие между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, между различными возрастными и социальными группами.

С похищением работорговцами молодого Кинто меняется сам характер повествования, а также регион. В связи с данными обстоятельствами в жизни Африки вспомнился Сон кельта Марио Варгаса Льосы , в котором этой проблеме посвящено значительное место и также освящены все нравственные и социальные вопросы.

Далее повествование, в целом, уже напоминает незамысловатую семейную сагу со всеми присущими этому жанру плюсами и минусами, но и тут весьма остро затрагиваются темы бесправия, физического и морального насилия, превосходства белого человека над чёрным, а также вкратце освещается борьба с существующим положением вещей на протяжении длительного времени, война Севера и юга, где фигурируют исторические личности и их деятельность на этой ниве.

В конце книги автор подробно рассказывает как создавался этот текст и что подтолкнуло к его написанию, послужило своего рода катализатором, в результате которого не только автор узнал подробности истории своей семьи, часть которой на протяжении поколений передавалась из уст в уста, но и читатель хотя бы частично познакомился с темой рабства.

Сам текст весьма незамысловат и не содержит особых литературных достоинств, но его ценность, на мой взгляд, совершенно в другом. Помимо озвученных вопросов подчёркивается важность сохранения людской памяти на протяжении поколений, взаимосвязи между молодыми и пожилыми, сохранении традиций и наследия, уважительного отношения к своему прошлому, какое бы тяжёлое оно ни было.
Поэтому смело рекомендую всем, интересующимся этой тематикой.

Тематический переполох. Все краски лета)) 2023.

Насколько я знаю, по книге сняли фильм, а потом еще и сериал

Спасибо за информацию) Слышала только про сериал до этого. Интересно будет свои представления с экранными героями.

Звиняюсь - то, что я посчитал фильмом, было мини-сериалом 1977 года.

значит попробуем его смотреть)