Glenna

1 августа 2023 г. 20:24

4.5 Никто не знает, когда придет конец несчастью

Среда, 13 декабря 2001 года

С этой даты начинается отсчет на 58 лет назад, когда в небольшой горной деревушке в Пиренеях, Испания, эта история только начиналась.

Элизенда Вилабру

дочь Вилабру из Торены и Пилар Рамис из Тирвии, той еще шлюхи, но лучше я промолчу из уважения к бедному Анселму

всегда получала всё, что хотела. Младшая дочь, умная, молчаливая, скрытная, обворожительная, Элизенда Вилабру из дома Грават в Торене, - ось, вокруг которой выстраивается сложный, многоступенчатый, полифонический сюжет

В детстве я хотела стать Франко или врачом, но поскольку была девочкой, врачом я стать не могла.

Нежные руки твердо держат в руках вожжи, ниточки и толстый кошелёк, впрочем, Элизенда умеет зарабатывать и множить трехсотлетнее состояние Вилабру-и -Вилабру.

Это книга и о любви тоже. Но в первую очередь она о франкистском режиме в Испании во времена Второй мировой войны. Так-же, как и в 1944, Памано несёт свои холодные воды, многое видевшие на своих какменистых берегах. Многоголосье рассказчиков перебивается бормотаньем Памано, - река помнит многое, что люди хотели бы скрыть навсегда. И если вы впечатлительны, то не нужно читать эту книгу. Ибо любовь здесь покрыта патиной лжи и предательства.

Эта книга и о религии тоже. Но если вы верите в то, что Deus est unus tantum , то не нужно читать эту книгу. Ибо распятие и престол покрыты паутиной лжи и богохульства. Арнау -послушник бенедектинского монастыря, сын Тины Брос, оставившей последнюю свою запись на доске разрушенной школы Торены на 40 учеников

Среда, 13 декабря 2001 года

и нашедшей правду, и потерявшей всё из-за знания, сын той, что не верила, но приняла, возможно очистит и высоко поднимет флаг Церкви. Влзможно.

Эта книга и о тайной человеческой сути. И если вас смущают описания челевеческой безнравственности, жестокости, досужих сплетен, тайных семейных пороков, убийственной мстительности, не нужно читать эту книгу.

В 1943, Ориол Фонтельес-и-Грау, прибыл с беременной женой Розой в Торену, и заступил на должность учителя. Вскоре пути нищего учителя, талантливого живописца, Ориола, и ослепительной Элизенды Вилабру-и-Вилабру из дома Грават, пересеклись, и независимо от желания Всевышнего, а уж на людей Элизенда всегда смотрит свысока, даже когда не видит, ибо у каждого своя цена, только кто-то подороже, Элизенда разломила пополам нательный золотой крест, и всю жизнь несла свою половину как одно целое.
Ты видишь это, Бог?.. я победила

Книга долгая, ведь в ней столько семейных историй и рассказчиков, фатальные ошибки и ярость мести, кладбище людей и надежд, Да здравствует, Франко! и Вставай, Испания!, и, пожалуй, кроме кота по имени Юрий Адреевич доктор Живаго, и каменщиков фамилии Серральяк, нет ни одного положительного героя, но не нужно читать эту книгу, если вы не готовы к печальному трагическому роману длиной в полтора десятка жизней и более 600 страниц,

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!