26 июля 2023 г. 10:09

Я человек простой, вижу, что Идиатуллина озвучил Перель – ищу наушники. Не читав на «Возвращение пионера» ни рецензий, ни аннотации, я просто доверилась чутью. Получила социальную фантастику, в которой любопытен не только взгляд советского человека на происходящее в современной России, но и то, как читатель сегодняшний может по-новому взглянуть на свою жизнь сквозь призму детского советского мышления. Спойлер: не без горечи.

Казалось бы, космос, пионеры, возможно, чрезмерное сходство с советской фантастикой – зачем читать это сейчас? Для меня ответ нашёлся во второй части книги, в которой космический экипаж, состоящий из трёх детей образца 1985 года, по воле автора (и теории струн) оказывается отброшенным по временной шкале в 2021 год (слава б-гу, что не в 2022). И вот эти подростки из Татарстана, Чечни и Таджикистана, выполняя секретное задание по уничтожению кометы Галлея, которая действительно пролетала над Землёй в феврале 1986 года, оказываются в далёком и враждебном будущем.

В этом будущем все носят фирмовые вещи, и у каждого есть портативный компьютер. Китай перестал быть советским конкурентом и стал партнёром. Милиция стала полицией, и её принято бояться, а космонавтами называют агрессивных людей с дубинками. А ещё в этом будущем случилось много войн и боли, родители уже состарились и ушли. И даже страны, из которой ребята улетали ещё несколько часов назад, теперь тоже нет.

Любопытно, что у ШИ пионеры-попаданцы оказываются не в прошлом, а в будущем, в то время как жанр обычно предусматривает возврат в прошлое, и попытку исправить что-то, обладая уникальными знаниями. Здесь же, наоборот, детские попытки что-то менять или хоть как-то зацепиться в будущем терпят неудачу. Прекрасное далеко оказывается слишком жестоко.

Не везёт попаданцам в литературе, хоть в будущее лети, хоть в прошлое. Как Джейк Эппинг не спасает Кеннеди, отправляясь в 1958 год, так и троица подростков ШИ в 2021 году постепенно смиряется с пониманием того, что будущее не хочет, чтобы его меняли. И тем не менее ребята хотят попробовать.

ШИ рисует идеальных советских детей, и как будто совсем неидеальный мир 2021 года. Но это оправдано и сюжетом, в котором важен идеологический контраст поколений (социализм против капитализма), и жанром «обратного попаданства», по логике которого, необходимо отразить страх нового, неприятие мира будущего, беспомощность перед ним. Плюс ко всему, это дети из неполных или дисфункциональных семей, так что в их синдроме отличника нет ничего удивительного.

Разумеется, сконструировать идеального советского подростка – не основная цель ШИ (достаточно почитать «Город Брежнев», чтобы понимать, что автор далёк от бессмысленных дифирамбов прошлому), скорее он хочет сказать, что время любого героизма безвозвратно прошло, что наступила эра индивидуализма, в которой советское становится нежизнеспособным.

Может, я сейчас скажу дикую глупость, но, вероятно, каждый советский ребёнок, если и не хотел стать героем, то хотя бы не отметал такую возможность, так как воспитывался в парадигме «если Родина позовёт – буду». И, я думаю, «Возвращение пионера», горькая ода этому канувшему, больше ненужному героизму. Напоминание всем поколениям, и советским, и постсоветским, о том, что человек не всесилен, и мы можем менять только здесь и сейчас. И хотя ШИ часто говорит, что пишет для себя, лично у меня его истории отзываются интересом и ностальгией по тем временам, когда меня ещё даже не было.
Каждый раз это совершенно удивительно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!