8 июля 2023 г. 17:28

2.5 Несказочный обзор. Игра в поддавки.

Прочитав первые пять томов, мною было высказано промежуточное мнение о прочитанных и предвкушения от предстоящих. С тех пор сюжет претерпел много изменений и, к сожалению, лично для меня стал менее захватывающим, одновременно вызвав некоторое количество недоуменных вопросов.
Появление в седьмом томе интересного, чего уж там! злодея - обещало нереальный накал страстей. По итогу в восьмом все свелось к такому, "рыцарю из машины", который очень простенько и очень волшебно порешал кучу проблем. Из серии "А что так можно было?"
Очень жаль некоторых персонажей - очень интересных и весьма харизматичных и не таких простых, как некоторые. Благородство Прекрасного Принца весьма недвусмысленно уже было показано в оном из томов, в таком флэшбеке от Беллы Снежки. Пастушок это вообще такой всегда был "туз в рукаве". Очень бездарный слив персонажей.
Хочу заметить, что создатели просто безбожно подыгрывают семейной парочке господина и госпожи Волк. Особенно непонятно, почему после финальных битв и побед, персонажи продолжаю подчеркивать, что госпожа Бела Снежка там главная.
Под ее руководством все сказки чинно-благородно сидели на попе ровно и страдали по утрате родных земель. С приходом Принца и его команды, как то Пастушок, Чудовище, Красавица (вот эта парочка куда как приятнее), Золушка, а потом и Амброзий, не считая кучи других менее заметных за несколько лет был предпринят и осуществлен план борьбы с врагом. Ряд персонажей при этом героически погиб, А круче всех при этом волчье семейство с его ванильной линией. Ну, к Бигби-то претензий, конечно, меньше, хотя он и пытается постоянно отлынивать, а его все время откуда-то приходится вытаскивать, чтобы подключить к работе. Но он молодец. Однако, признаться, вот этот ничем, кроме личной симпатии авторов интерес к этой семейке (как создатели имеют право, конечно) не оправдан. Вывели временно на первый план многогранных героев ,а потом в угоду семье Волк слили.
И да, Ганзель как злодей тоже безнадежно слит. А ведь какой треск электрических искр ощущался при его первом появлении и какие мрачные предвкушения витали в воздухе при таком потенциале. И каким пшиком все обернулось.
Про скороспелую победу над злом я вообще молчу. Столько готовится, а потом в лучших традициях американских боевиков, а впрочем и сказок тоже, и даже мультиков, тупо уничтожить врага с помощью неограниченного количества грубой силы. Ну, ладно, малая толика волшебства в виде Шиповничка тоже применена, но прежде чем вот так победить злодеев, авторы предварительно наделили их маразмом и слабоумием. Так долго удерживать владычество над многими мирами, а потом в одночасье всем одновременно отупеть, это очень сильно. а потом еще и без всякого перерыва тут же вводится новый враг. Причем запросто так, без нагнетаний.
В общем, пока воздержусь от дальнейшего прочтения следующих томов. мне определенно нужно на это настроиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!