Jaye

15 марта 2014 г. 20:39

Нет, это явно книга не для меня. Да, надо отдать Мартину должное, он создал огромный мир. Достаточно проработанный, населенный бесконечным множеством кланов, лордов и, как я понимаю, рас (наверное, это будет раскрыто в дальнейшем, но даже в первой книги присутствуют упоминания, например, неких Иных). Там четко проработанная география, совершенно не укладывающаяся у меня в голове, бесконечное множество персонажей, которое я никак не могу запомнить и борьба за власть, особо не отягченная ничем, кроме войн. Но при всем при этом, лично для меня эта книга, как впрочем и Властелин колец, который не получается не сравнивать с Игрой престолов, слишком перегружена деталями, но не цепляющими, не дающими мне вжиться в сюжет. О многом говорит хотя бы то, что я с очень большим трудом запоминала персонажей. Я чуть ли не концу книги сложила в своей голове, что Цареубийца - это Джейме Ланнистер. Мне вообще довольно сложно было втянуться в повествование - более или менее книга заинтересовала меня только когда перевалила за треть... Касательно прямо-таки напрашивающегося сравнения с "Властелином колец". В обоих произведениях очень масштабные картины мира, игнорирующие при этом межличностные интриги. Да, для меня, убийство ядом и война между кланами - вовсе не игра престолов. Я рассчитывала увидеть боле тонкие "жестокие игры" - хитроумно сплетенные интриги. В итоге мне книга показалась бесконечно нудной, растянутой и немало не цепляющей.
Возможно, когда-нибудь я почувствую себя готовой расплести тугой клубок взаимоотношений кланов этого мира, но не сейчас.

Книжное путешествие №4. Наименование списка: №3 "Драконы"

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка". Тур №1.
Зеро - выбор любой книги современного автора.

Ты прочитала книгу)Более упорная) Я прочитал две главы и понял что с меня хватит. Я уже не торт)

+1 15.03.14

Я вообще не люблю просто книги бросать)) Всегда надеюсь на неожиданный финал, который изменит мое отношение в корне)) Но читать восемь (или сколько их там) книг, в надежде, что станет интересно - это слишком)))
ЗЮ Правда фактически я даже первую часть не осилила - она из двух книг состоит...

0 16.03.14