Urrsa

любитель буквы ё

12 июня 2023 г. 23:51

У главной героини - большая проблема, проклятие, из-за которого огненный дар грозит сжечь её заживо. Но есть и ещё одна проблема: то, что помочь может Мастер Рун, живущий в Оборотном мире. Любящий отец очень боится потерять дочь, но с мастером Рун есть хоть какая-то надежда - и Влада, как была, переносится в другой мир. Помоги мне, Оби-Ван Кеноби, ты моя последняя надежда!

Тут я споткнулась, конечно, на том, что Влада вот так вот хоба - и как была в другой мир. Без вещей, без соли и спичек, без ножа, я не знаю. Без бусиков для обмена у местных туземцев и бутерброда. Она, конечно, обладает взбалмошным и импульсивным характером, но всё равно такая эскапада кажется мне слишком уж взбалмошной, прям кинг сайз взбалмошность.

Впрочем, без набора юного туриста Влада не пропадает, потому что дом Мастера Рун находит, открывает дверь с ноги, возмущается нерадушным приёмом... и расплачивается за услуги мастера годом проживания в формате All Inclusive с прилагающимся статусом Избранницы Мастера Рун. Мелкий шрифт дадут почитать позднее.

Я думала, что здесь будет больше приключений, а оказалось, что это очень спокойная и своего рода даже бытовая книжка, к тому же, рассказывающая о постепенном личностном росте героини. Влада осознаёт себя, свою чувственность и даже сексуальность (нет, в книге нет ничего такого, но наряды намекают ей - хэй, красотка, у тебя есть, что показать!). Оба героя учатся слушать и слышать друг друга. Влада притирается к другим обитателям замка, раскрывает свой внутренний потенциал, герой перестаёт троллить её и проникается нежными чувствами.

Мне очень понравился Оборотный мир, хотя его описали очень фрагментарно. Впечатления похожи на стёклышки в калейдоскопе - очень разные и странные его жители, город, фуникулёр, ведущий к нему. Мастера, элементали - очень хотелось побольше и поподробнее. И про свечи в хранилище мастера тоже! И встречу с отцом. Книжка небольшая, и часто это плюс, но здесь мне не хватило погружения в мир, подробностей его же и какого-то более сильного роста героини, пожалуй. Потому что она не то, чтобы стала хорошей из неприятной - а просто научилась себя вести в обществе.

Я вот на этом переносе без примуса и сухарей ещё и с подачи вроде как взрослого индивида и споткнулась, отложив сильно на потом.
+1 14.06.23

Может быть, там по плану она должна была перенестись сразу в дом мастера Рун, и знала об этом, и вообще вся эта поездка должна была занять час максимум с учётом торга - тогда да, тогда это понятно было бы. Но из текста это вроде бы не очевидно, это уже наши додумки :)

0 20.06.23
Я думала меня одну удивило, что она рванла на легке. Да,потом мастер рун сказал что на каждого просителя не больше 3х часов. Но опять же, сама гг сказала отцу, что б он ехал в столицу и их поместье приводил порядок. Вот вряд ли это заняло бы парочку часов.
0 18.08.23