Merkurie

11 марта 2014 г. 18:32

Очень люблю книги про дома с приведениями, но вот здесь как-то не повезло. Скучно, неинтересно, затянуто. Да и мистики по сути здесь очень мало, а призрака скорее напоминает сам главный герой. Сюжет достаточно избитый: писатель спустя 40 лет приезжает в места своего детства, чтобы написать главный роман в своей жизни. Он осознает полную бездарность своих ранних произведений, и по сути находится в творческом и жизненном кризисе, бросив семью и пережив неудачную попытку самоубийства. Он мучается, вспоминая свою жизнь, думает о том, тот ли путь выбрал.

"Мне кажется, я потратил жизнь, то ли пытаясь стать кем-то другим, то ли дожидаясь, пока стану самим собой, хотя понятия не имел, как."

Поселившись в доме своего друга детства Дуэйна на старой ферме, Дейл сталкивается с его призраком. Причем призрак ведет переписку с ним с помощью выключенного компьютера и почему-то на староанглийском языке. В конце книги призрак правда начинает говорить уже более понятно... К чему было это, для меня осталось загадкой. Вообще в книге множество воспоминаний и размышлений к месту и не к месту, события практически не развиваются. Еле дочитала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!