Наринэ Абгарян - Люди, которые всегда со мной
Люди, которые всегда со мной 4,6

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть.
Серия: Эксклюзивная новая классика
Цикл: Берд, книга №1

__Dariij__

15 июля 2021 г. 07:54

5 «Так и сидели, обнявшись. И колотились друг о друга сердцами»

Семейные саги однозначно мой жанр. Особенно когда повествование оказывается таким уютным, но болючим.

Когда корни генеалогического древа уходят к далеким предкам, а новые поколения, словно свежие побеги, только начинают расцветать.

Когда со страниц книги на тебя веет колоритом – национальным, семейным, деревенским – настоящий котел эмоций и историй.

Но здесь все немного иначе. Это не просто история одной семьи, это история всей Армении. Собранная по кусочкам и рассказанная двумя людьми от лица народа, пережившего войны, революции и гонения, испытавшие страх за жизни близких.

И все-таки это очень теплая книга. На фоне ужасов она сохранила нежную любовь к семье и традициям, впитала запахи местных блюд, показала бескрайние просторы и побеседовала с читателем на разные темы. Их здесь много, а…

Люди, которые всегда со мной — Наринэ Абгарян, роман

ISBN: 978-5-17-101626-5

Мягкая обложка, 346 стр.

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

__Dariij__

15 июля 2021 г. 07:54

5 «Так и сидели, обнявшись. И колотились друг о друга сердцами»

corsar

2 октября 2021 г. 14:27

любовь – это то, ради чего стоит жить.

Необычно рассказанная семейная сага), как и положено согласно жанра - в истории семьи отражается судьба всего народа и страны. Удивительно тепло написано, как и все книги автора)), проникнуто любовью к людям и родному краю. В строках плещется солнце и хлещет дождь, суровая каменистая земля не смотря ни на что одаривает спелыми сочными фруктами, а пряные ароматы восточных лакомств так аппетитно описаны, что поход к холодильнику гарантирован). Спасибо автору за погружение в культуру и историю армянского народа, спасибо, что рассказывает и не дает забыть о страшных страницах истории, о братоубийственных войнах, о геноциде. Конечно, в рассказе много горечи и обиды, но могло ли быть по-другому? До сих пор болят раны тех потерь, и, к сожалению, они не…