Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

25 апреля 2023 г. 12:30

На мой взгляд, в этот раз фамилия автора создала ненужный контраст "ожидание - реальность", потому что ждешь чего-то уау! Острых социальных тем, антиутопического "к чему все это приведет, если мы не образумимся". Но нет. Это похоже на обычное классическое произведение, которое, конечно, имеет свою глубину и мысль, но ожидала-то я другого.

В первой главе мы знакомимся с бытом одного приходского священника и его дочери. Большие расходы на приход, ремонт церкви, а так же на ублажение нужд священника, превращают жизнь дочери в сплошное жонглирование долгами, затратами на еду, подготовкой различных мероприятий для сбора средств. Отец и тут не помогает: он просто не понимает, что для того, чтобы получить мясо на ужин, необходимо заплатить мяснику.

И вот, вся в заботах Дороти пытается успеть все. А затем она теряет память. Как и почему это произошло, автор нам не рассказывает. Просто случилось и все. От этого остался неприятный осадочек. Такой огромный вопрос остался без ответа. Мало того, Дороти в беспамятстве покинула дом и обнаружила себя в лондонском предместье без ничего. Она прибивается сначала к воришкам, с которыми идет на сбор урожая хмеля, чтобы заработать хоть немного денег. Потом она оказывается среди нищих и попрошаек. О своих отношениях с Богом она даже не вспоминает. Но потом память возвращается и по выброшенным газетам Дороти вспоминает себя, и узнает о кошмарной версии произошедшего, якобы она покинула дом с местным мужчиной очень сомнительной репутации и стала его любовницей. Разумеется, отец не поверил в ее письма, где Дороти все рассказала, но поручил своему родственнику присмотреть за дочерью. Так она стала школьной учительницей.

Вот эта глава, где Дороти работала в частной школе для девочек, мне, пожалуй, понравилась более всего. Чувствовалось, что здесь она на своем месте. Жаль только, что ее взгляды на обучение и взгляды директрисы и родителей учениц совсем не совпадали. Ее уволили.

В конце концов, Дороти возвращается домой, ее полностью оправдали, все выяснилось, память вернулась. И все вроде бы возвращается на круги своя, вот только нет больше под ногами той опоры, что поддерживала Дороти в ее ежедневных трудах. Она поняла, что вместе с памятью потеряла и основу своего прежнего существования - ее веру в Бога. Только в отличие от памяти, вера эта не вернулась. Но несмотря на это, она решила продолжать вести прежнюю жизнь в служении Господу и ближним, и никому никак не показывать, что она потеряла.

Все эти рассуждения о потере веры я почерпнула из сторонних источников, не из книги. Если говорить честно, то я не совсем уловила эту проблему в книге. Мне показалось, что и до потери памяти, Дороти не особо-то верила. Ей приходилось постоянно напоминать себе о том, что " я же верю, поэтому мне нельзя так относиться к этой женщине, я должна ей помочь. А раз уж я так плохо подумала о ней, то мне надо себя наказать". Мне кажется, истиная вера проявляется не так. А на фоне этого в конце книги проблема Дороти показалась мне высосанной из пальца.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!