TorenCogger

11 апреля 2023 г. 11:30

3.5 Мрачная сказка

Новелла от нобелевского лауреата по литературе написана в характерной для детских произведений автора сказочной манере. Мрачная драматическая история о возмездии, пронизана холодящим смертным ужасом и горькими слезами призраков.

В основе рассказа - жестокое убийство жителей большого дома. Настолько жестокое, что сразу навевает мысли об истоках скандинавских психологических триллеров. Сельму Лагерлеф можно было бы отнести к одному из прародителей жанра. Суровая северная природа тоже не оставляет шансов на благополучный исход.

Когда живые не могут найти убийц, чтобы справедливость восторжествовала и зло было наказано, тогда приходят на помощь мертвые. Да, безусловно, здесь мистическая составляющая. Но призраки настолько эфемерны, прикосновения настолько ледяные и стоны пронзительны, что невольно замираешь и даже пробегает холодок.

Не уверена, что любой ребенок отнесется к этой истории спокойно. На мой взгляд она может напугать. Для взрослых, наоборот, слишком сказочно и наивно.

С автором знакома по трилогии "Перстень Левеншельдов". Где также были отсылки к легендам, мифам, мистике. Стиль прекрасный, читается легко, описания атмосферные. Понравится любителям мрачных сказок, где зло должно быть наказано любой ценой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!