10 апреля 2023 г. 14:45

5 Как вселенная могла возникнуть из ничего? Что будет в конце времен? Обязателен ли разум для появления космоса?

Первый раз я услышал о Крауссе в крутейшем подкасте Джо Рогана редкий человек обладает такой харизмой, даром объяснять сложные вещи и при этом быть великолепным ученым.

Главный вопрос книги - возможно ли появление вселенной из «ничего»? Краусс, буквально на кирпичики разбирает такой сценарий, приводя массу аргументов появлению космоса и всех его компонентов из «ничего», открывая невероятные горизонты для размышлений о наличии смысла в самом его фундаментальном - космосе/вселенной.

Вы когда-нибудь задумывались, почему вселенная обязательно должна была появиться имея какой-то замысел или цель? Почему жизнь не может появляться лишь благодаря большому количеству времени и эволюционной случайности? Такая случайность может быть крайне редкой и существовать только на нашей планете, а может жизнь менее случайна и она повсюду, но мы пока этого не знаем.

Мы ищем смыслы лишь потому, что благодаря эволюции имеем такую возможность - наш невероятный мозг и разум.
Тем не менее, имея такой мощный инструмент осмысления, во многом благодаря распространившейся вере в мифы, нам до сих пор сложно представить, что у вселенной не было никакого разумного архитектора/создателя, некой сущности дергающей разум и плоть за ниточки. представить, что наша вселенная/космос не имела никакого замысла при появлении. Осознать, что смыслы вселенной придаём мы сами, причём какие сами пожелаем.

Прочитав эту книгу я могу с уверенностью сказать, что по степени ее влияния на восприятия мира, она входит в топ 3 из всего, что я когда либо прочёл или знал до этого.

Лоуренс Краусс предлагает попробовать отбросить предубеждения, привычные многим модели восприятия реальности и через объективные данные полученные учеными за многие поколения, поразмышлять вот о чём:

Вселенная могла появиться и существует не потому, что имела какой-то замысел, а в результате того, что «ничто» нестабильно и из него всегда возникает «нечто», в квантовом мире такое происходит постоянно, аналогичный физический механизм также мог повлиять и на нашу вселенную, образовав Большой взрыв.
Можно ли это назвать чудом? несомненно.
Нужно ли возникновению чуда - разум или цель?
Совершенно не обязательно!
Точно также, как снежинке на окне необязательно, иметь разумного создателя для своего появления и определения формы её узора.

Ps/ для понимания глубины этих выводов стоит упомянуть, что такое "ничто" - если взять космический вакуум, удалив от туда все частицы и излучения и взглянуть на него с точки зрения квантовой механике в очень маленьком масштабе, то окажется, что это пустое место не перестанет иметь массу и больше похоже на кипящий, пузырящийся завар виртуальных частиц, которые возникая, мгновенно исчезают, они существуют в таком масштабе времени, что мы их просто не видим и это не какая то там магия, а доказанная научными экспериментами картина реальности, самое точное совпадение теории и практики во всей науке.
и чтобы окончательно взорвать мозг, наша масса и вообще масса любой видимой материи на 90% обусловлена бурлящем супом из виртуальных частиц.

Ниже выступление автора по теме книги, отлично дополняющая и закрепляющая материал.

o-l.jpg
41:29
o-l.jpg
04:43

... из виртуальных частиц.
То есть материальное возникает из нематериального? В этом суть доказанной экспериментами картины реальности?

для ответа, нужно сначала понять, что для тебя нематериальное и откуда по твоему берется расширяющееся быстрее скорости света пространство-время?