Всё из ничего: Как возникла Вселенная

Всё из ничего: Как возникла Вселенная 4,3

Известный физик и автор книг-бестселлеров Лоуренс Краусс предлагает новаторский взгляд на то, как возникло в начале времен все, что существует вокруг нас. Откуда взялась Вселенная? Что было до нее? Что принесет будущее? И наконец, почему вообще существует что то, а не ничто? Краусс — один из немногих видных ученых наших дней, кому удалось преодолеть пропасть между наукой и популярной культурой. Он описывает поразительно красивые экспериментальные наблюдения и головоломные новые теории, которые не только наглядно показывают, что нечто может возникнуть из ничего, но и утверждают, что нечто возникает из ничего всегда. Книга «Всё из ничего: Как…
Издательство: Альпина нон-фикшн

25 августа 2020 г. 15:04

2.5 nihil ab omni

О чём книга?
Книга очень бегло рассказывает о состоянии современной космологии, о том какие существуют проблемы и как они решаются. Такое вот

Понравилось:
- автор пишет интересно

Не понравилось:
- если вы знакомы с этой темой, врядли узнаете что-то новое

Что там в целом? Кому читать?
В общем, если вы не знакомы с этой темой, данная книга вам понравится, простым звуком объясняются всякие сложные концепции. Проблема в том, что таких книг, начального уровня, очень много, и я не могу сказать, почему среди прочих вам стоит выбрать именно эту, Н. Д. Тайсона, например.
поскольку я с темой был неплохо знаком, то после прочтения книги никаких особенных впечатлений и не осталось, а через неделю и вовсе забылось, что в ней было хорошего. Проходняк.

Все из ничего. Как возникла Вселенная — Лоренс Краусс
Перевод: Наталья Лисова, Анастасия Бродоцкая

ISBN: 978-5-91671-951-2

Год издания: 2019

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

7 июня 2020 г. 18:04

4 богословию тут не место

«Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. И, возможно, атомы в вашей левой руке взяли своё начало в иной звезде, нежели атомы в правой руке. Это, действительно, самая поэтичная вещь, из тех что я знаю о физике: вы все звёздная пыль. Вас не было бы здесь, если бы звёзды не взорвались, потому что химические элементы — углерод, азот, кислород, железо, всё, что необходимо для эволюции и жизни, — не были созданы в начале времён. Они были синтезированы в ядерных печах звёзд, и единственная причина, почему они попали в ваше тело, это потому, что звёзды соизволили взорваться. Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас».

Занимательно, не правда ли? А что мы знаем о Вселенной? По-правде говоря это вторая книга о Вселенной, прочитанная мной.…

PavelMozhejko

12 декабря 2019 г. 20:53

«Работа в теоретической физике научила меня тому, что природа, как правило, обладает гораздо более богатым воображением, чем мы.» (Лоуренс Краусс, цитата из этой книги) МОЕ МНЕНИЕ О КНИГЕ:

«Для меня тот факт, что для освоения научных представлений о природе нам необходимо «усовершенствовать» то, что мы называем «здравым смыслом», – один из самых замечательных и освобождающих аспектов науки. Реальность освобождает нас от предрассудков и неверных представлений, возникших потому, что интеллект унаследован нами от наших животных предков, которым для выживания необходимо было знать, не притаились ли за деревьями или в пещерах хищники, но совершенно не нужно было думать о волновой функции электрона в атоме. Современная концепция Вселенной настолько чужда всему, во что даже ученые верили…

23 мая 2019 г. 10:28

5 Оговорка сразу: верующим не брать в руки. Ну или брать, если любите спорить с книгой, автором, всем на свете

Краусс - это американский физик и астрофизик из числа тех новаторов, которые, основываясь и изучая последние новейшие открытия в науке, опровергают почти все более ранние теории. В этой книге, как и в книге “Вселенная из ничего”, которую я когда-то читала, ученый утверждает, что природа гораздо шире и богаче, чем мы думаем на самом деле и чем мы можем себе вообразить (имея в виду бога и околобожественные теологические теории). Вселенная из ничего? Да. Частицы из ничего? Снова да. Звучит вызывающе, но Краусс отвечает на такие вопросы и пытается развенчать все сомнения, обещая нам в будущем еще большие откровения от науки.

Физика здесь, конечно, присутствует, но в стиле научпопа, поэтому читать не сложно, не надо пугаться. Понятно, что все теории выдвинуты в контексте расширяющейся…

7 мая 2017 г. 11:38

Почему существует нечто ,а не ничто?

Как ни странно, но здесь вы действительно найдете научно-обоснованную теорию, которая все обьясняет.

Книга содержит информацию об устройстве, а также происхождении нашей вселенной и нас самих. Читается легко, не смотря на сложность темы, хотя некоторые моменты все же приходилось перечитывать. Одна из лучших научно—популярных книг что я читал.

Невероятно осознавать, что все атомы моего тела произошли от разных звезд, благодаря взрыву которых я сейчас вообще существую. Это "очень поэтично" как говорит автор))

9 марта 2017 г. 07:07

Небольшая увлекательная книжка Л.Краусса, которую за пару дней может прочитать всякий, кто занимается космологией или только начинает изучать мироздание. Сразу же предостерегу неискушённых: подобно большинству научпопов с атеистическим уклоном, данная книга предназначена для читателей, знакомых с апологетикой, и тех, кто не верит всему прочитанному на слово (я говорю не о физике Б.Взрыва, а об атеистической софистике автора).

Краусс выводит резюме о невозможности творения из утверждений типа: 70% энергии Вселенной изначально содержалось в пустом пространстве (с. 122) (хочу спросить, кому это и зачем понадобилось накачивать пустоту энергией?); "звёзды и галактики возникли из ничего в результате квантовых флуктуаций" (с. 144); в пустоте "существуют законы физики" (с. 195) (откуда в…