5 апреля 2023 г. 16:02

5 "По опРеделению, финальная Развязка Редко бывает пРикольной."

Если бы не участие в игре Killwish, не факт, что разорилась бы на покупку этой замечательной книги. Очень рада, что мы с ней всё же встретились.

Сразу хочется отметить нестандартное исполнение самой книги: в виде расшифровок голосовых сообщений, записей с камер, документов, протоколов, переписок в мессенджерах и т. д. Первые несколько страниц читать было трудно, но очень быстро привыкла и, что самое важное, прониклась происходящим настолько, что сопереживала практически каждому, даже второстепенному герою этой истории. А некоторые трагические эпизоды даже всплывали в памяти после прочтения. Короче то, что я называю полным погружением в книгу. Как раз это и написано в отзыве Мэри Лю на обложке русскоязычного издания.

Сюжет при этом достаточно простой, сказывается ориентированность на подростковую аудиторию. На планету-поселение Керенза, где живёт главная героиня, 17-летняя Кэди Грант, нападают космические корабли враждебной корпорации. Выжившие вынуждены бежать на трёх уцелевших кораблях от преследующих их убийц. Ко всему прочему на борту одного из кораблей зафиксирована вспышка заболевания, вызванного очень опасным вирусом, а искусственный интеллект на главном корабле "Александр" похоже сходит с ума из-за повреждений, полученных в ходе отступления с Керензы. Аннотация прямо скажем, не вызвала у меня даже минимального интереса. Но насколько хорошо это оказалось на самом деле...

Из персонажей книги больше всего запомнился ИИ Эидан, этакий утончённый злодей, действующий во имя общего блага и любящий ввернуть по случаю цитатку из какого-нибудь великого произведения. А вообще, как я уже писала выше, в этой книге сочувствуешь абсолютно всем персонажам, даже отрицательным или эпизодическим. Откровенно чёрными красками изображены только бездушные корпорации, для которых человеческие жизни ничего не стоят.

Советую эту книгу к прочтению всем, кто лояльно относится к подростковой литературе и её сюжетным, лексическим и прочим особенностям. Удачного погружения!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!