ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 марта 2023 г. 06:10

2 Спойлер Ох уж эти подростки в космосе

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Что-то у меня череда произведений связанных с космической тематикой. Не иначе как подсознательный поклон в сторону приближающегося дня космонавтики. Никаких ожиданий от книги у меня не было, а выбор пал на «Иллюминэ» исключительно потому, что название как-то попадалось мне на глаза в общих беседах. К сожалению, данный текст оставил у меня не самый приятные впечатления и в данной ситуации мне не хочется делать скидку на жанр. Почему так сложилось, попробую разобраться в отзыве.

Язык и стиль повествования.
Данный критерий книги серьёзно разочаровывает на первых же страницах. Изначально ещё можно сохранить надежду, что впоследствии речь персонажей будет более формальной или хотя бы отличаться в официальных и личных диалогах. Однако ничего подобного — вся книга написана/переведена бедным языком с достаточным количеством ругани и мата (и с ошибками…). Да, технически это было подвергнуто «цензуре», но сути претензии это не меняет. Описания в книге практически отсутствовали, вместо них предлагались или картинки, или целое «ничего». Диалоги однотипны и зачастую бессмысленны (пусты). То есть в техническом плане — это полный провал.

Оформление книги.
Насколько я понимаю, именно этот аспект произведения является его «изюминкой». Сложно не согласиться с тем, что создателям пришлось повозиться с оформлением: разработать иллюстрации придумать внешний вид для «разных типов документов» (отчёты, чаты, записки и доклады). На протяжении первой сотни страниц всё это ещё выглядит привлекательно.
Но впоследствии оно лишь отягощает восприятие истории. Честно говоря, всё это можно было бы уложить в 250 страниц нормального текста с двумя нормальными чертежами кораблей (и сэкономить ресурсы, ведь это не какие-то там высокохудожественные иллюстрации, на которые читатель будет «залипать»). Имхо, попытка «выехать на оформлении» — сомнительная идея для развития истории. Поэтому для меня это (внезапно) стало одним из минусов.

Далее: нельзя мне читать YA, нельзя (но игры они такие).

Сюжет.
Идея истории не нова, но она мне по вкусу.
Далёкое будущее, множество обитаемых планеток и колоний. Происходит трагедия, вследствие которой жизнь персонажей резко меняется. Космическая тематика преподносится с умеренным фанатизмом — то есть нельзя забыть, что персонажи находятся на двух разных кораблях (один из них был повреждён), уходящих от погони. Хотя и не понятно, как так вышло, что «Линкольн» так сильно отставал, не имея повреждений, аналогичных «Александру» (а, ну, да, логика же...).
Интересна и тема с биологическим оружием — занятно выглядит его изначальное назначение и последующие мутации. Хотя и тут всё идёт по классике — воздействие именно на мозг, которое даёт заражённым внезапные преимущества в физическом плане. Но, в общих чертах, из задумки можно сделать качественный образец космической фантастики с упором на героизм и противостояние «подлым командорам». Но, увы, у нас тут YA, поэтому логика идёт далеко и надолго, поэтому происходит ерунда за ерундой.

Персонажи.
Никакие или «Все тупые, одна Кэди героиня». Можно было бы ограничиться этим, но стоит пояснить.
Информация о Кэди Грант и Эзре Мейсоне поступают к читателю в урезанной форме, поэтому адекватно представить себе, как эти ребята выглядят и что они из себя представляют весьма затруднительно. Мне нравятся истории о сильных персонажах, но в данном произведении читатель сталкивается с одной из больших проблем в литературе — Марти и Мэри Сью. Хорошо, пусть Грант была супер-пупер хакером, всё-таки она гг в подростковой книжке, поэтому её должно что-то выделять. Пусть Эзра спортсмен, которого удалось за пару месяцев переучить на лётчика.
Но всё то, что переживает персонажи, находится где-то за гранью разумного. Я понимаю, сложно решиться на такой шаг, как убийство главных героев (или одного из них). Но каждый раз мне грустно видеть, что авторы не решаются на такой шаг, хотя всё (всё-всё-всё!) говорит о том, что главному герою конец. Однако, само собой, Эзра оказывается жив, а Кэди прекрасно выживает вообще в любой ситуации.

Толпы обезумевших людей?
Ерунда, обойдём и отстреляемся даже без поддержки ИИ и нормального оружия!

Бывший друг-хакер заражён и разносит сервера топором и обещает убить гг следом?
Ерунда, он не будет нападать и даже совершит зрелищный суисайд с искорками!

Взбесившийся ИИ, убивающий людей пачками?
Ерунда, ему же так важно, чтобы именно Кэди выжила!

И это если говорить только о серьёзных моментах. Технически, и Эзру, и Кэди могли расстрелять ещё в начале истории по некоторым причинам. Но они ж гг, у них иммунитет ¯_(ツ)_/¯
При этом главная проблема даже не в том, что это (будущая) семейка Сью. Дело в том, что сложно сопереживать героям, которых просто не чувствуешь — это два среднестатистических балбеса, которые флиртуют со скуки в декорациях космоса и вроде как трагедии. И да, якобы они безумно любят друг друга (по факту: у них не осталось других связей с прошлой жизнью). У обоих есть психологические травмы, но они практически никак не отражаются на поведении персонажей, ведь они крутые и выдержат всё. А это попросту скучно.
Другие персонажи по сути даже не могут надеяться на то, что их попытаются как-то раскрыть. Да, нам показали, что мама Кэди постаралась защитить дочь, мы видели, что в семье Эрзы всё не слишком адекватно и т.д. Но эмоциональной отдачи от всего этого не было. Ну, выпиливают людей кучками, и выпиливают — без разницы, они же декорации. За все шесть сотен страниц был только один персонаж которого было действительно жалко — приятель Эзры, заразившийся Фобосом и записавший послание-завещание перед тем, как самовыпилиться.

Общее впечатление.
Очередная идея, которую сгубила жанровая принадлежность и желание авторов выделиться не качеством, а обёрткой. Во время чтения, я несколько раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книжку с «Живыми», и произведение Еналь оказывается в выигрыше (по крайней мере, первая часть). Да, в начале данного произведения я откровенно смеялась из-за многих моментов, но любой цирк хорош в меру. Правда, думаю, что если «Иллюминэ» попадёт в руки фанатов жанра или ЦА, то впечатления будут позитивнее. Но дряхлая ворчливая коть не оценила, увы и ах, кто бы мог подумать.

Итог: книжка определённо создана под кино и, возможно, на экране оно будет выглядеть зрелищно, если кто-то заставит сценаристов написать адекватные диалоги. Но в форме книги — это был межгалактический цирк с конями: местами зрелищно, но бестолково.

Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 45-5-3.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!