barbakan

1 февраля 2014 г. 18:34

Я и не думал, что писать рассказы так легко. А ведь Хемингуэй говорит, что рассказы писать очень легко. Нужно только найти одну настоящую фразу и с нее начать. А все остальное напишется само собой. Нужно только начать с одной настоящей фразы.

Когда Хем бросил занятие журналистикой и решил стать писателем, он поставил себе за правило написать по одному рассказу обо всех интересных случаях, которые знал. И каждый день он приходил в парижское кафе, когда еще мыли пол и расставляли стулья, доставал блокнот, карандаш и точилку, заказывал кружку кофе и писал. А заканчивал работу только тогда, когда что-то получалось.

Дождливый парижский день наполнял сыростью Миннесоту в его рассказах, а голод, который он тогда часто испытывал, делал его героев худыми и голодными. Он научился не думать о рассказах между работой, а занимался тем, что читал книги и общался с людьми. Ему было 25 лет, у него красивая была жена и маленький мистер Бамби. Рассказы плохо покупали, Хемингуэи были очень бедны, но счастливы: весь день Хем работал в кафе, вечером они с женой ходили в гости к Гертруде Стайн или Фицджеральдам или гуляли по набережной Сены, а ночью любили друг друга. И все было только впереди.

Почему они жили в Париже? Все просто. Тогда в Париже можно было «неплохо прожить вдвоем на пять долларов в день и даже путешествовать», пишет Хем. Поэтому нет для начинающего писателя места лучше, чем Париж. Сейчас на 5 долларов в Париже можно выпить чашечку хорошего кофе. Или съесть тарелку супа у марокканских братьев. Но тогда в Париж ехали, когда все начиналось. Теперь – в маститой старости, греть старые кости на солнышке открытых кафе.

«Праздник, который всегда с тобой» – светлая книга про счастье, которое возможно только в юности. С высоты своих шестидесяти пяти Хем видит жизнь в Париже чудесной. Первая жена предстает перед нами настоящим ангелом-единомышленником, неизменно нежной и любящей в радости, печали, бедности и скитаниях. Хем был женат пять раз и, наверное, каждый раз было все хуже. А в Париже нет денег на дрова, нет денег на обед, яблоки замерзают в комнате, если на ночь их не положить в карман, туалет на улице, и нет водопровода, но есть счастье.

Наверное, это прозвучит несколько наивно, но Хемингуэй всегда мне подсказывает какие-то очень простые и важные вещи, которые врезаются в память на всю жизнь. В романе «Фиеста» я прочитал, что между мужчиной и женщиной может быть дружба только в том случае, если кто-то тайно влюблен. А в «Празднике» – «Путешествуй только с теми, кого любишь». Это ведь так очевидно. Но надо запомнить, чтобы опять не забыть.

Одним словом, это роман не про Париж. Да и нет того Парижа больше. Это про молодость, надежды, труды и любовь.

1 2

Замечательная рецензия.
Спасибо!

Вам спасибо!

рецензия хороша! жалко Хэма, который не удержал счастье жизни, которое оказывается и у него было
но вы путаете любовь и влюбленность (или Хэм вас запутал)
в дружбе конечно же есть элемент влюбленности, как и в любви, но дружба и любовь вещи разные (ИМХО :))

Мироощущение/система ценностей/чувства у всех людей различаются. Поэтому дружба, любовь и влюбленность для всех людей понятия свои собственные.
Лично для меня любовь во многом состоит именно из дружбы и влюбленности, и любовь от влюбленности отличается как раз уровнем дружбы.
Да и мироощущение Хэма очень близко.

В Фиесте по вашему дружба или любовь? ПО мне там любовь без возможности секса а не дружба. И в этом проблема и боль. ПОтому что любви без секса не бывает, а если бывает, то это боль и страдание как в Фиесте.
А вообще я ИМХО поставила и смайлик, чтоб сильно всерьез не приняли, чтоб понятно было, что это именно мое личное забавное мнение.

Вообще любые слова любого человека - это по сути дела "ИМХО".
А что в "Фиесте" - а кто его знает, как правильно это назвать. Что-то от любви там точно есть, но я бы не назвал это любовью.

то есть люди зря придумали аббревиатуру ИМХО раз и так все оно и есть? :)

про Хэма если продолжить - у него во всем звучит безысходность, если идеальная пара для любви - отнимем секс/жизнь/тдтп и будет безысходно, фиеста, колокол...
рецензия удивила тем, что у него было написано что-то в другом ключе
захотелось сразу взглянуть на счастливого и жалость что он это не удержал

то есть люди зря придумали аббревиатуру ИМХО раз и так все оно и есть? :)

Думаю зря.

захотелось сразу взглянуть на счастливого и жалость что он это не удержал

Хэма жалеть не стоит) Он прожил достаточно яркую жизнь. А чувство безысходности - так оно не мешает счастью в жизни, по крайней мере периодам счастья.

в дополнение про любовь-дружбу
я имела в виду вот такую точку зрения

Первый раз подобное читаю. Своеобразная однако точка зрения. А еще интересные там комментарии, в пух и прах разбивающие аргументацию автора.

barbakan, огромное спасибо за рецензию! Было очень приятно прочитать.

Благодарю вас!

Замечательно! В рецензии есть несколько фраз про "Праздник", лучше которых сказать невозможно.

Спасибо большое!

Путешествуй только с теми, кого любишь

о боже да
сколько раз я говорю себе эту очевидную вещь. её надо просто выцарапать уже где-то на сердце.

спасибо вам за рецензию. пожалуй, пришла пора почитать Хемингуэя.

Спасибо! Люблю Хемингуэя и эту книгу тоже)

Только вчера дочитала Парижскую жену - это взгляд его жены на те же самые события. Мне тоже очень понравилось

Советуете?

Думаю, Вам как минимум будет интересно. Извините, что вклинилась)
Спасибо за рецензию, тоже люблю "Праздник..." !

Отлично. Спасибо.

Прекрасное описание книги,более и добавлять ничего не нужно.
Спасибо за минуты хорошего чтения и доброго послевкусия)

Воодушевили на прочтение.
Спасибо!

Спасибо за рецензию))) вы разбудили во мне совесть))) у меня столько Хэмингуэя скопилось на очереди))) он во всех играх на меня как из рога изобилия сыпался, вот и задолжала))) даже во ФМ - 2014, если не его книга, так "Парижская жена", воспоминания Полы, в том числе и о нем))))

Да, тут в комментариях, кажется, советуют почитать эту книгу. Надо скачать, посмотреть.

1 2