paul_ankie

31 января 2014 г. 12:06

«Все вкривь и вкось. Снова вкривь и вкось. Все, что я не потерял, у меня вкривь и вкось. А все, что потерял, я потерял потому, что все у меня вкривь и вкось.»

На первый взгляд крайне подходящая под настроение книга. Зима, заброшенный дом, писатель – конечно, рамки сюжета унылее некуда, но избитость формы ничего не говорит о содержании. Эта книга оказалась своеобразной «вещью в себе».

Главный герой, рядовой почти писатель и преподаватель литературы, берет академический отпуск и уезжает в место своего взросления, - снимает в родном городе ферму друга детства, чтобы провести там, ни много ни мало, 9 месяцев. Деталей несколько, но они полностью меняют общую картину. Во-первых, перед тем, как уехать, Дейл полностью развалил свою жизнь, тщательно прошелся по всем показателям американской мечты – жена, любовница, дети, работа, дом – все это, мягко говоря, переживает в жизни Дейла период упадка. Вторая деталь, которую стоить отметить – воспоминания о детстве неумолимо стекаются в одно конкретное лето 61 года, когда погиб друг профессора. Именно тот друг Дуэйн, на чьей ферме он проводит эту зиму. Личность Дуэйна тоже играет огромную роль, но я вам этого не говорил.

Мне сложно со стороны оценить наполненность сюжета событиями – с одной стороны, все события спорные и немного затянутые – но как раз это и создает атмосферу. Лично у меня сложилось полное ощущение, что я просто несколько дней жил в этом доме, был с этим человеком, глядя на него со стороны. Поэтому оценивать и как-то комментировать происходящее даже не приходит в голову. За ходом мысли автора я не следил, старался не анализировать причины и следствия, переплеты сюжета и не предугадывать конец. Какие-то идеи все равно были, но все они пошли прахом. Да, было очень интересно. Не страшно, скорее даже наоборот – я испытал самые приятные эмоции от наблюдения за этим персонажем, когда вспоминал, что у меня есть отдельная жизнь.

Мистика, триллер, психологический роман? Что это вообще? Единственное, что скажу я после прочтения – это не то, чем кажется. Какой бы вариант вы не выбрали.
В целом повествование, конечно, тянет на плохое американское кино. Дом, странные звуки, большие черные собаки, которых в городе быть не должно. Свет, шорохи, - где явь, а где сон. Все ли у тебя в порядке с мозгом, Дездемона? Да. Возможно, выглядит это так. Но у меня есть "но". Почему-то я увидел в этой книге именно историю человека. Со всей его усталостью, слабостью, необходимостью расплачиваться за прежние ошибки, со всем его полнейшим непониманием себя, с ранами от неудачных отношений и огромным чувством стыда за разрушенную семью. И именно этот человек в доме с привидениями скорее отвечает себе на вопросы про себя, ищет себя, узнает себя.
Вообщем - масса мыслей после прочтения.

Не знаю что там вы, читающий рецензию, но лично мне все понравилось – отчасти потому, что плюсы этой книги в моих приоритетах, а минусы совершенно не там.
Пока ничего не могу сказать об авторе, - не обладаю достаточным количеством информации, но на данный момент появилось почти непреодолимое желание читать его дальше (что вообще редкость в этих краях).

О событиях лета 61-го есть книга Симмонс Дэн "Лето ночи" . Мне очень понравилась.

0 31.01.14

Праавда? Очень круто, спасибо за совет, обязательно.

0 31.01.14