G-L

17 марта 2023 г. 07:38

Для меня книга стала одновременного и рассказом о «мобилизованной нации», и взглядом на Вторую мировую войну под несколько непривычным углом. Наверное, в книге даже больше оказалось второго. Да, конечно, описаниям жизни и сознания мобилизованной нации в книге уделяется довольно много внимания. Но главной темой в ней все-таки остается война.
Лично для меня наиболее интересным оказалось всё то, что касается социологической проблематики. Национализм как явление социальной жизни. Взаимоотношения с нацистской идеологией «простых немцев», церкви, СМИ, и всё это в подробностях, в деталях, в контексте военных успехов и поражений фашистской Германии. Еще одна важная тема - манипулирование массовым сознанием. Автору хорошо удается продемонстрировать, какие инструменты внедрения нацистской идеологии оказались эффективны и почему. А еще ему удается продемонстрировать, что поражение фашистской Германии в войне для общества оказалось сопряжено с горем и разочарованием, но не с раскаянием, и – главное – объяснить, почему.
Однозначным достоинством книги является то, что она написана историком. Без истерии, передергивания фактов и попыток выдавить слезу из читателя. Но как раз в силу этого читать ее страшно и больно.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!