oxnaxy

Космическая душнила

16 марта 2023 г. 08:40

0 Спойлер ***

Эпоха Мэйдзи – это период 1886-1912 гг., Лафкадио Херн (или Коидзуми Якумо), который сначала оказался в Японии в качестве корреспондента, а потом и вовсе остался там навсегда – влюбился, влюбился в Восток, в Японию… Его книги об этой стране – о её культуре, мифах, нравах и преданиях - мне нравятся просто до безумия, но конкретно в этом случае общее впечатление испортило, скажем так, «мнение со стороны» о том, как Японии лучше и что же она по итогу теряет.

Совсем недавно я читала книгу Алекса Керра «Потерянная Япония», в которой гайдзин плачет о том, что Япония и её жители теряют «вотпрямщас» и как они своё прошлое не ценят (и почему меня не считают за своего, я же так хорош собой). Коидзуми Якумо я не могу упрекнуть ни в небрежном отношении к исследованию его любимого Востока, ни в одержимости рассказать всем как надо жить и т.д., но в самом начале этой книги фразы ~ «Япония теряет себя; Япония не должна перенимать западные ценности/привычки; Япония утрачивает свой истинный облик» и т.д. испортили мне всё впечатление (прямо как варенье из переваренных апельсиновых корок – вроде вкусно, но в конце нестерпимо горчит). Да, есть вещи, которые хочется сохранить навсегда, спрятать под стеклянным колпаком, законсервировать, но прогресс и развитие – товарищи неумолимые. А в то время эта страна только-только открылась всему новому и непонятному для них. И хоть мне и понятны эмоции автора, сожаление я испытывать не могу (только меланхолию с непременным поиском крупиц прошлого): мы люди чужие, неужто за всю страну «закроем обратно?».

Если же говорить об этой книге в целом, то это буквально заметки о жизни в Японии человека, который на заре перемен приехал в эту страну и остался в ней жить, старался понять этот странный, но такой чарующий мир и тщательно собирал свою впечатления. Здесь собрано множество интересных историй и забавных (и не очень) случаев, а, учитывая горячее стремления автора во всем разобраться и его же талант как автора, все это – безумно интересно. И если книгу Керра – туристический буклет, то любая книга Коидзуми Якумо (в том числе и эта) – настоящая жизнь в Японии, выбирай любое направление и смело шагай вперед.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Мне кстати обе книги понравились, пусть не со всем согласна, но было интересно смотреть на разную Японию их глазами)

0 17.03.23

Это ты мне этого автора посоветовала, спасибо^^ Ещё его обязательно почитаю.

0 17.03.23

Надеюсь с лучшими впечатлениями)))

0 19.03.23