oxnaxy

Космическая душнила

16 марта 2023 г. 08:40

0 Спойлер ***

Эпоха Мэйдзи – это период 1886-1912 гг., Лафкадио Херн (или Коидзуми Якумо), который сначала оказался в Японии в качестве корреспондента, а потом и вовсе остался там навсегда – влюбился, влюбился в Восток, в Японию… Его книги об этой стране – о её культуре, мифах, нравах и преданиях - мне нравятся просто до безумия, но конкретно в этом случае общее впечатление испортило, скажем так, «мнение со стороны» о том, как Японии лучше и что же она по итогу теряет.

Совсем недавно я читала книгу Алекса Керра «Потерянная Япония», в которой гайдзин плачет о том, что Япония и её жители теряют «вотпрямщас» и как они своё прошлое не ценят (и почему меня не считают за своего, я же так хорош собой). Коидзуми Якумо я не могу упрекнуть ни в небрежном отношении к исследованию его любимого Востока, ни в одержимости рассказать всем как надо жить и т.д., но в самом начале этой книги фразы ~ «Япония теряет себя; Япония не должна перенимать западные ценности/привычки; Япония утрачивает свой истинный облик» и т.д. испортили мне всё впечатление (прямо как варенье из переваренных апельсиновых корок – вроде вкусно, но в конце нестерпимо горчит). Да, есть вещи, которые хочется сохранить навсегда, спрятать под стеклянным колпаком, законсервировать, но прогресс и развитие – товарищи неумолимые. А в то время эта страна только-только открылась всему новому и непонятному для них. И хоть мне и понятны эмоции автора, сожаление я испытывать не могу (только меланхолию с непременным поиском крупиц прошлого): мы люди чужие, неужто за всю страну «закроем обратно?».

Если же говорить об этой книге в целом, то это буквально заметки о жизни в Японии человека, который на заре перемен приехал в эту страну и остался в ней жить, старался понять этот странный, но такой чарующий мир и тщательно собирал свою впечатления. Здесь собрано множество интересных историй и забавных (и не очень) случаев, а, учитывая горячее стремления автора во всем разобраться и его же талант как автора, все это – безумно интересно. И если книгу Керра – туристический буклет, то любая книга Коидзуми Якумо (в том числе и эта) – настоящая жизнь в Японии, выбирай любое направление и смело шагай вперед.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Мне кстати обе книги понравились, пусть не со всем согласна, но было интересно смотреть на разную Японию их глазами)

Это ты мне этого автора посоветовала, спасибо^^ Ещё его обязательно почитаю.

Надеюсь с лучшими впечатлениями)))