9 марта 2023 г. 13:55

5 А кто такой Китаро?

Вообще-то мы должны быть благодарны Сигэру Мидзуки за то, что он не сдался и продолжал рисовать свою мангу. Это автор с непростой судьбой и слава пришла к нему далеко не сразу. Но именно благодаря этому человеку мы должны быть благодарны такой популярности ёкаев в современной японской популярной культуре. Его дело продолжили ученики, в числе которых был и Нацухико Кёгоку, написавший серию романов о детективе-оммёдзи, которые потом получили мангу и аниме воплощения, став легендарными. Но первый, конечно, Сигэру Мидзуки, который пронес свою любовь к японскому фольклору и страшным история через всю жизнь.

На первый взгляд, "Ночные истории Китаро" это манга с сюжетами простыми, как табурет на уроке труда. И это тоже условности жанра. В данном издании представлены выпуски из еженедельных журналов манги 60-х годов. При этом, если взглянуть шире, тут и сатира на японское общество, и образы известных людей (один только персонаж, аналог Юкио Мисимы, чего стоит), и, конечно, те самые ёкаи. Причем Сигэру Мидзуки создал свою вселенную, где наличие ёкаев обусловлено тем, что это просто как бы другая раса. И вот у пары ёкаев появляется мальчик, который живет теперь в мире живых. И даже ходит в школу! Правда, с попеременным успехом. А мы узнаем и как он родился и его забавные приключения. Где будет и хитрый бизнесмен, и самый известный вампир, и комичный человек-мышь.

Я всегда рекомендую знакомиться с мангой или аниме о Китаро, когда речь заходит о том, чтобы больше узнать о ёкаях. Это издание, конечно, подарок для тех, кому интесна история манги и японская нечисть. Здесь есть прекрасные сноски о некоторых терминах, да и экскурс в Японию 50-60-х проходит на ура. Если уметь и любить анализировать, то сразу видно, откуда растут ноги у многих работ более современного японского хоррора.