netti

? Ах, если бы :)

8 марта 2023 г. 11:49

Опоздала я с прочтением этой книги, вот лет в 14 это было бы хорошо. Но с фэнтези я закончила в 16, это было похоже на объевшегося сладостями ребенка, просто перечитала и пропал интерес. Да, потом были разовые вылазки к жанрам фантастика/фэнтези, но фанатом я не являюсь.

Книга вроде бы должна смешить, но меня бесили эти дети, которые делают какую-то фигню. Начало понравилось, даже разыгрался аппетит)) так хотелось узнать что же будет с Мором, учеником Смерти. Но после его тупого поступка, которые наделал кучу проблем и если бы не Смерть в итоге, то неизвестно к чему бы все привело, мой задор как-то угас.

Смерть самый четкий персонаж в книге. Вот казалось бы Смерть это же отрицательный герой, герой приносящий горе и тоску от потери человека, которого забрала смерть. Но у Пратчетта получилось, что именно благодаря Смерти в мир вернулся порядок. Этот герой тут самый положительный и умный.

Мои любимые сцены это когда Смерть решил, что ему надо пожить простой жизнью и попробовать насладиться теми прелестями, которыми наслаждается человек, порыбачить, вкусно покушать, поискать интересную работу)) С кошками отдельный кусочек милоты получился.

Пока Смерть экспериментировал со своим досугом и Мор решал вопросы с принцессой, волшебниками и Изабель мне было совсем скучно читать, без Смерти эта книга вообще унылая:( Даже множественные эпизоды с "лазанием" по стеллажам библиотеки, которые обычно мне нравятся в этот раз не зашли. За все это время был лишь один интересный эпизод - это диалог Мора и Изабель, когда они обсуждают, что терпеть друг друга не могут, это было вот очень смешно!))

Если бы в итоге Смерть нашел иной выход и не спас Кели, а каким-то способом ее умертвил и откинул время назад, то я бы даже не расстроилась, мне в отличие от Мора эта принцесса была "по барабану". А вот то как он хитро задумал свести Мора с Изабель сначала показалось неудачным решением, но потом я его оценила))

Не могу сказать, что потеряла время, потраченное на прочтение, наоборот хорошо что так сложились обстоятельства, ведь теперь я знакома с творчеством писателя, может когда-то под настроение еще что-то прочитаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!