4,3

Смерть ловит рыбу. Веселится на вечеринке. Напивается в трактире. А все обязанности Мрачного Жнеца сваливаются на хрупкие плечи его ученика. Но делать нечего:: берем косу, прыгаем на белую лошадь…
Серия: Плоский мир
Циклы: Плоский мир: подцикл о Смерти, книга №1
Плоский мир, книга №4
Издательство: Эксмо-Пресс

7 февраля 2024 г. 18:11

4.5 — Прости, — произнес Мор, — а не мог бы ты точно сказать, куда я попал? — Ты разве не знаешь? Это дом Смерти, парень. Он привел тебя сюда вчера вечером. — Да… я вроде как припоминаю. Только… — Х-м-м? — Ну… Бекон и яичница… — туманно продолжал Мор. — Эти вещи, как бы это сказать, кажутся здесь не вполне уместными. — У меня где-то завалялись несколько черных пудингов, — успокоил его Альберт. — Нет, я имею в виду… — Мор поколебался. — Я просто хочу сказать, что не могу представить себе его за

Кто бы мог подумать, что автор сумеет сплести разные истории в один мир. Обычно же, как авторы делают, создали мир и потом 3-5-10 и у кого хватит сил и больше книг, в одном ключе истории идут, фанатам это нравится, но если, кто то захочется прочитать книгу по среди серии, то будет недоумевать, что же происходит.

В нашем же случае автор создал мир, заселил его людьми и другими живимы существами, всё это крутится и вертится, живет. И он начинает нам рассказывать истории из этого мира, знакомиться персонажами, причем каждый раз у него — это разные персонажи, даже жанр немного отличается и стили, и интонации автора разные.

Первая и вторая книга, это считай за одну, можно посчитать так как это была просто история, разбитая на две части. Веселый сюжет, сумасбродные персонажи. Веселая и…

Мор, ученик смерти, роман

Перевод: С. Жужунава

ISBN: 5-699-08326-X

Год издания: 2004

переводчик: Жужунава С.

416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10100 экз.
Твердый переплет

Главного героя в оригинале зовут Mortimer, сокращенно Mort. Слово mort также переводится как «смертельный», или (устар.) «смерть». Так что игра слов оригинала полностью отражена в переводе имени героя: Мортимер — Мор.
В книге имеется своеобразное «камео» волшебника Ринсвинда, он появляется в книге как эпизодический персонаж.
Кроме того, в книге упоминается монах Лобсанг, умирающий уже не в первый раз. Впоследствии, он появится в книге «Вор времени».

Юношу по имени Мор нужно куда-то пристроить, потому что ему явно нечем заняться на ферме отца, да и вообще он какой-то не от мира сего. В итоге его нанимают подмастерьем, а наниматель его оказывается самим Смертью. Зачем ему понадобился ученик, Мор не понимает. Скоро он знакомится с приемной дочерью Смерти, Изабель, которая поначалу относится к нему высокомерно.

Отправившись на очередное выполнение обязанностей, Смерть решает взять с собой Мора. В этот раз суждено было умереть королю Сто Лата. Его дочь, принцесса Кели, очень понравилась Мору.

Переложив на ученика часть своих обязанностей, Смерть, тем временем, в первый раз за всё своё существование решает взять выходной. По мере того, как Мор, работает смертью, он всё больше и больше приобретает черты Смерти и становится слишком реальным, ибо нет ничего более реального, чем смерть. Получив очередное задание от хозяина, Мор спешит к людям, в чьих песочных часах вот-вот упадут последние песчинки. И среди них пятнадцатилетняя принцесса Сто Лата Келирехенна, которой предопределено погибнуть от ножа наёмного убийцы. Юноша с ужасом понимает, что ему предстоит перевести в иной мир именно понравившуюся ему девушку. Мор решает убить её убийцу вместо неё, и Кели остается в живых, но мир об этом не знает и знать не желает.

Удар косы Мора разделил историю на две реальности — и обе настоящие — та, в которой Кели осталась жива и та, где она мертва. Но вторая реальность, предопределенная судьбой, начинает потихоньку вытеснять первую, чтобы расставить всё по своим местам. История сама знает, как ей развиваться. Кели должна быть мертва — и мир всячески противится тому, что она ещё жива. Людям становится сложно видеть её, они тут же забывают о ней, стоит Кели перестать привлекать к себе внимание всеми способами… Юная принцесса, стараясь справиться с ситуацией, находит молодого волшебника, Огниуса Кувыркса, и назначает его на должность королевского Узнавателя. Но Мор не желает смириться с происходящим. Он бросает вызов Смерти.

Награды и премии:
- Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 1987

Номинации на премии:
- Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга

Лауреат: 1988 г.Дети ночи
Номинант: 1999 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Веселое, Легкое, Обычное, Приключенческое, Юмористическое, Другой мир, не связанный с нашим, Неопределенное время действия, Бессмертие, Жизнь после смерти, Спасение мира

7 февраля 2024 г. 18:11

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 марта 2024 г. 07:51

5 Лёгким движением руки...

Вот именно за такие книги я полюбил сэра Терри! И в этой книге есть всё, что так понравилось мне с первой встречи с ним. Автор не просто рассказывает нам очередную историю из списка, он постоянно что-то добавляет к своему рассказу и обогащает историю Плоского мира многими деталями и подробностями. Нередко при переносе места действия Пратчетт, словно случайно, отвлекается и заводит разговоры на общие темы. Словно уже нет той гонки действий и череды событий, что привели читателя к этому моменту. При этом всё это, чаще всего, с изрядной долей английского юмора. В один момент я моментально прошёл путь от отвращения до истерики(от смеха, естественно), а это лишь описание еды.

Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как-то: зародыши нелетающей птицы,…

Подборки