2 марта 2023 г. 17:50

5 Жизнь прожить - не поле перейти

Я прочитала книгу за полдня. Удивительно, раньше я считала французскую классику тяжеловесной и нудной, и поняла как обкрадывала себя столько времени. Сложные и спорные темы Мопассан описал лаконично и удивительно изящно. Нет ходульности, напыщенности, все герои как близкие знакомые, им сочувствуешь, вместе с ними улыбаешься и грустишь.

Сюжет прост, милая и трепетная девушка Жанна приехала домой из монастыря, где ее воспитывали в строгих и пуританских нравах. Неприспособленное к жизни декоративное растение, абсолютно невинное создание, с незамутненным сознанием младенца, вот что из себя представляла эта 17-летняя девочка. Родители Жанны были людьми добродушными, но крайне непрактичными, и позволили ей выскочить замуж за первого встречного. И вместо романтических полувзглядов и гуляний под луной, Жанну макнули по уши в "супружеский долг" и общество эгоистичного, жадного и по сути чужого ей человека. И стала она жить-поживать, да измены с разбитыми надеждами наживать.

В рецензиях многие пишут, что Жанна слабая,глупая, оторванная от жизни. Ну серьезно, а какая она должна быть?  По мнению современных читателей, она должна быть сказать своему жадному и неверному муженьку: "А ну пошел отсюда абьюзер и газлайтер, ты мои границы нарушил", и нажаловаться в феминистские группы в соцсетях?) Героиня - продукт своего воспитания, времени, эпохи. Ну и влияние родителей. Романтические бездельники, закисшие в своем праздном болоте, мама целыми днями дремала у камина, или читала любовные романы, в окружении дорогих сердцу безделушек, папа слабовольный и бестолковый человек. Ни разу не заступился за дочь, не поставил на место зарвавшегося хама зятька, у которого из своего было - одни драные трусы. И какой надо было быть Жанне, ведь у нее не было никаких примеров перед глазами, а образование - монастырь с такими же тщедушными овечками.

Персонаж Жюльена крайне неприятный, но вполне типичный. Такие Жюльены и через 1000 лет не вымрут. Скупой и недалёкий мужичонка, в наше время лежал бы на диване, вонял носками и подмышками, да покрикивал бы на жену, чтобы не забывала, кто в доме хозяин.

Сын Жанны тоже вполне показательный образец своего воспитания, сына-корзина, возведенный на пьедестал. Было бы странно, если бы он получился другим.

Розали - ещё одна героиня, на мой взгляд, одна из центральных. Крепкая и жизнерадостная крестьянка, кровь с молоком, полная противоположность малахольной Жанне. У обеих разные сословия, жизненные условия, как противоположные отражения, безделье и труд, жеманство и естественность, в итоге (как это обычно и бывает), нашла Жанна на кого лапки свесить, половинки притянулись.

Знакомство с французской классикой прошло на ура, эта книга удивительна в своей простоте и актуальности. А слогом я наслаждалась, подарок после корявых писулек о проблемках картонных фигурок от некоторых расхваленных авторов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!