Basenka

28 февраля 2023 г. 22:14

4.5 “Моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя!” (Г.Сукачев)

Хотя, конечно, Флоссию Нарен, судебного мага, расследующего преступления, совершенные при помощи магии, ни у кого не повернется язык назвать «бабушкой», даже несмотря на ее немолодой (по меркам обычного человека) возраст (а если и повернется, то Фло быстренько с ним разберется). Флоссия - довольно нестандартная героиня: она не хороша собой, грубовата, сильна, самодостаточна, с безмерным запасом иронии и сарказма (правда, временами закрадывается сомнение: а не прикрывает ли этот сарказм неуверенность в себе), к тому же, она носит штаны и курит трубку (и каждый раз, когда она ее доставала, у меня в ушах настойчиво хрипел Сукачев со своей бабушкой…так что, да простит меня Флоссия…но…из песни слов не выкинешь). Помимо главной героини, в книге есть масса других достойных внимания ярких персонажей: капитан Лаур Лаурень, Дедуля и Господин Дракон - меня просто очаровали.

Сюжет увлекает сразу: молодой влюбленный дракон, погибший по глупости вместе со своей возлюбленной-принцессой, и готовый в любой момент рухнуть мир между двумя государствами - прекрасная завязка, на мой взгляд. Далее, в полном соответствии с названием, будет масса интересных «случаев из практики», то есть различного рода преступлений, расследуемых главной героиней. Постепенно все они складываются в единую картину «большого-плана-очень -нехорошего-мага».

спойлер
Вот здесь меня постигло небольшое разочарование - скомканная, на мой взгляд, концовка и личность Главного Злодея - ну, правда, столько его выслеживали, а он потом появляется мельком а паре эпизодов и тихо умирает за кадром (хотя, умирает ли?)

Романтическая линия, хоть и есть, но очень ненавязчивая и почти комическая (чему я лично, очень рада).

Было очень забавно наблюдать за тем, сколько «удачных случайностей» помогают Флоссии в ее непростом деле

спойлер
случайно встреченный капитан Лаурень; случайно купленная книга; случайно приехавший в нужный момент писатель, сосед которого совершенно случайно знает как раз то, что нужно именно в этот момент; случайно упавший на нож для писем лучик света…да и много еще чего.

В целом, книга написана прекрасным образным языком и читается легко, несмотря на довольно приличный объем.

Огромное спасибище MarinaLenets за совет в Почтомобе! - Мариш, вот, прям, повеселилась…все 700+ страниц

«Собери их всех» (Почтомоб)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
Austenland (горка из европейских писателей)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Это прекрасно, что такой кирпичик принёс удовольствие

+3 01.03.23

Так мы объемов не боимся ;)))

+2 01.03.23