Basenka

28 февраля 2023 г. 22:14

4.5 “Моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя!” (Г.Сукачев)

Хотя, конечно, Флоссию Нарен, судебного мага, расследующего преступления, совершенные при помощи магии, ни у кого не повернется язык назвать «бабушкой», даже несмотря на ее немолодой (по меркам обычного человека) возраст (а если и повернется, то Фло быстренько с ним разберется). Флоссия - довольно нестандартная героиня: она не хороша собой, грубовата, сильна, самодостаточна, с безмерным запасом иронии и сарказма (правда, временами закрадывается сомнение: а не прикрывает ли этот сарказм неуверенность в себе), к тому же, она носит штаны и курит трубку (и каждый раз, когда она ее доставала, у меня в ушах настойчиво хрипел Сукачев со своей бабушкой…так что, да простит меня Флоссия…но…из песни слов не выкинешь). Помимо главной героини, в книге есть масса других достойных внимания ярких персонажей: капитан Лаур Лаурень, Дедуля и Господин Дракон - меня просто очаровали.

Сюжет увлекает сразу: молодой влюбленный дракон, погибший по глупости вместе со своей возлюбленной-принцессой, и готовый в любой момент рухнуть мир между двумя государствами - прекрасная завязка, на мой взгляд. Далее, в полном соответствии с названием, будет масса интересных «случаев из практики», то есть различного рода преступлений, расследуемых главной героиней. Постепенно все они складываются в единую картину «большого-плана-очень -нехорошего-мага».

спойлер
Вот здесь меня постигло небольшое разочарование - скомканная, на мой взгляд, концовка и личность Главного Злодея - ну, правда, столько его выслеживали, а он потом появляется мельком а паре эпизодов и тихо умирает за кадром (хотя, умирает ли?)

Романтическая линия, хоть и есть, но очень ненавязчивая и почти комическая (чему я лично, очень рада).

Было очень забавно наблюдать за тем, сколько «удачных случайностей» помогают Флоссии в ее непростом деле

спойлер
случайно встреченный капитан Лаурень; случайно купленная книга; случайно приехавший в нужный момент писатель, сосед которого совершенно случайно знает как раз то, что нужно именно в этот момент; случайно упавший на нож для писем лучик света…да и много еще чего.

В целом, книга написана прекрасным образным языком и читается легко, несмотря на довольно приличный объем.

Огромное спасибище MarinaLenets за совет в Почтомобе! - Мариш, вот, прям, повеселилась…все 700+ страниц

«Собери их всех» (Почтомоб)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
Austenland (горка из европейских писателей)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Это прекрасно, что такой кирпичик принёс удовольствие

Так мы объемов не боимся ;)))