styukova

17 января 2014 г. 21:38

Предо мной предстал Джек Лондон как поистине мастер слова.
Каждая глава, особенно в начале, была уверенной и к месту, писатель точно знал: сначала я покажу им Дика как хозяина огромного хозяйства, затем расскажу о его предках, детстве и, наконец, становлении его личности. Все последовательно и систематизированно. Невольно вспомнила о "Великом Гэтсби", и если идея в Гэтсби была содрана, то именно с этого произведения.
Дик Форрест был для меня героем, который близок к идеалу. Он никогда не думает о собственных интересах, на его плечах лежит огромная ответственность за все и всех. Он не позволяет себе проснуться позже или не ответить на какое-либо письмо.
Он любит свою жену, прекрасную Паолу, но как это часто бывает, встретив другого мужчину, она поняла, что было в этом браке что-то не так идеально. Или же нет, наоборот. Очень сладко, даже приторно, когда как нужно было какое-то безумтсво, эмоции, страсть.
Я восхищаюсь Паолой, потому как она истинная женщина. Я поняла, что в такой ситуации рано или поздно оказываемся мы все, когда ты безмерно уважаешь своего мужа и благодарна ему за все, но твое сердце еще молодо и полно любви, а полюбить человека, с которым живешь уже более 10 лет, возродить любовь - это очень сложно... Я горжусь ею за то, что она не предала честь своего мужа.
Согласна ли я с ее поведением? И да и нет. К сожалению, мы с ней похожи, и я во многом не могу сделать выбор. Но просто уйти из жизни, убежать от ответственности, это не поступок сильного человека. Проблема никогда сама собой не решится, и она должна была по крайней мере попытаться возродить страсть со своим мужем, а потом уже бросаться в объятия его близкого друга. Это вообще в голове не укладывается и со стороны Грэхема. Нужно погасить свои чувства, уехать навсегда, но не претендовать на счастье своего друга, не целовать чужой жены.
На несчастье счастья не построишь.

Флэшмоб 2014: 2/20

Спасибо Ashka за совет

Очень рада, что книга понравилась))
А я наоборот не посчитала решение Паолы уйти из жизни поступком слабой женщины, даже как то зауважала ее после этого. Хотя я сама категорически против подобного решения проблем, но в этой книге именно такой финал показался мне наиболее правильным.

0 19.01.14

Я уважаю ее за то, что она не оскорбила честь своего мужа

0 19.01.14