true_face

4 февраля 2023 г. 13:48

4 Любопытство сгубило...

Из всех книг, что я читала у Кристины Генри (4 штуки), Алиса, наверное самая логичная. В ней практически нет оборванных сюжетных линий, очень необычно и интересно обыграны персонажи оригинальной книги. Особенно интересно представлены Морж и Плотник. Есть отличный задел на продолжение, которое вроде должно выйти в переводе уже в этом году.

В вариации Генри Алиса из богатой семьи и после уговоров подруги отправляется в старый город на поиски приключений. Естественно она их находит, но не те, на которые рассчитывала. Совсем не те... Через какое-то время она возвращается в эти тёмные закоулки в компании Тесака. Она ищет свое прошлое: что же с ней на самом деле случилось в первое посещение.

Единственная неувязка, которая очень часто встречается в романах Генри, к сожалению, не обошла и Алису: всю книгу творится жесть жестчайшая (не зря сказки-то злые), а финал оп! мягкий и какой-то детский. Я понимаю, что многие объяснят это тем, что жанр сказки в конце концов. Но знаете, я всё детство читала настоящие сказки до того как их осовременили до противно-приторного состояния. Так вот если в сказке творилась жесть и лилась кровь, то и финал был соответствующим. В золушке мачеха ради удачной женитьбы дочерей на сыне короля оттяпала родным дочкам пальцы на ногах, а потом на свадьбе золушки ей птицы выклевали глаза. Мачеху белоснежки на свадьбе падцерицы заставили танцевать в раскаленных туфлях, пока она не упала замертво. Так что, госпожа Генри, если взялись писать злые сказки, так выдерживайте жанр до самого финала.

В остальном нареканий нет - добротная история.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!