NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

31 января 2023 г. 19:44

5 "Верю!" (с) Константин Станиславский

"Я не из тех людей, которые считают, что достигли всего в своей скомканной жизни и готовы умереть после того, как посадили дерево, построили дом и произвели на свет сына, так и не найдя в себе силы подать заявление на развод, перестав притворяться. Не из тех, кто боится одиночества, идти поперек толпы или остаться непонятым. Я скорее из тех, кто сможет спокойно умереть лишь жадно вычитав лучшие крупицы классики мировой литературы. И поверьте... Я справлюсь. Только потом можете ковыряться лопатами в неподатливой декабрьской почве и сожалеть о том, что это не случилось хотя бы в периоды ранней весны. Не смотря на то, что я предпочёл бы просто сгореть. При жизни не вышло... Может получится хотя бы после того, как я умру и перестану задыхаться от жажды вгрызаться в буквы и цепляться за вечные поиски придуманных смыслов. Только этот факт заставит жалеть о преждевременном сроке. Но пока я жив и пожираю крупицы каждой прочитанной буквы.

Пускай сам процесс чтения не придаёт жизни тот самый затейливый смысл, но заставляет проживать сотни других жизней и становиться незримым зрителем, затаившимся в тёмном углу или в глубине души главного персонажа. Наблюдать ликуя и неистово улыбаясь. Вдыхать запах страниц. Трепетать от новых историй. Смотреть на других, которые неистово дышат в полную грудь или проживают на страницах книг подобные мысли. Лицезреть... Пытаясь понять себя через призму их взглядов. Все чёрствые грани морали, добра и зла, осознавая свои самые тайные раны и ценности. Смотреть на жизнь являясь постоянным зрителем театра, где автор подобно режиссёру, выставляет персонажей на свет, меняет декорации и наполняет жизнью всё то, что ты видишь..." (с) Неизвестный автор "О призраках скомканной жизни".

Театр... Сколько всего в этом слове? От репетиций на сцене до создания декораций. От прожитой жизни до цветущих букетов. От провалов до громоздких оваций. От звонков и вешалки до пристойных манер. В нём порой больше жизни, чем в ней самой справедливых минут и притворства.

Сомерсет Моэм... "Минимум, гений... Ну... Или хотя бы прекрасен..." — подумал я прочитав вторую книгу этого знаменитого автора. И вряд ли она станет последней из списка.

Привычно не стану описывать детали сюжета. Я хочу больше сказать об эмоциях вызванных книгой, её достоинствах и недостатках. Во имя самых нетерпеливых — всё есть в описании и в девяти сотнях рецензий написанных до меня. Карьера молодой актрисы, внимание молодого актера и десятки прожитых лет впереди. Приятного просмотра.

Плюсы:

Слог.
Восприятие текста простое. Не застреваешь среди дремучести букв. Читается легко и непринуждённо.

Желание цитировать.
Огромное. После прочтения остается множество мыслей и выписанных цитат.

Сюжет.
Банален до безобразия не считая театральных декораций и искренних моментов вытекающих из многообразия главных персонажей, но именно они и аромат торжественности, которым пропитан прилегающий воздух — создают неповторимую атмосферу повествования.

Многие герои проживая жизнь забывают себя настоящего. Продолжая играть. Живут в ожидании провалов и оваций. Играют, роли стирая себя настоящего.

Насколько я помню из книги Уилл Смит, Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда / Этот великолепный актёр только однажды попытался прибегнуть к системе Станиславского и вжиться в роль подражая своему персонажу. Отсутствие подготовки и определённый склад характера привел к тому, что он забыл собственную модель поведения, привычки и коммуникативные навыки. На восстановление ушло долгое время и он принял решение лишь подражать, не вживаясь в собственность роли. В книге Сомерсета Моэма многие персонажи забыли кто они привычно отыгрывая выданные роли мужей, детей, любовников, друзей и доброжелательных покровителей. В ней стерта грань между театром и жизнью. В ней своя мера морали не привычная публике, которая у меня вызывает лишь трепет оваций.

Характеры персонажей.

Прекрасно теснённые образы. От главных до второстепенных. От описаний и чётких представлений до линии поведения, тесно связанной с логичностью действий. Это выраженно как в описании диалогов, так и в развитии общей картины сюжета. Многим будет сложно понять главных героев, без разбора и с нарушением очередности, мгновенно вступая в стадию отторжения, но просто примите... Мир и литература не такие какими привыкли и хотите принимать их необъятную сущность. Не все герои ведут себя так, как хочет читатель. Не все авторы правы, но именно они написали то произведение в котором вы судорожно листаете каждую написанную страницу и стремитесь понять и прожить сущности всех персонажей.

Минусы:

Книга однажды закончилась...

картинка NotSalt_13

Впереди много новых историй. Некоторые будут лучше, другие покажутся хуже в сравнению с этой. Не переставайте искать своё. То, что будет искренне близким.

"Читайте хорошие книги..." (с)

Бонус: Фильм "Театр" (1978) / 8.1 Кинопоиск

отличная рецензия на великую книгу. привет от клуба моэмофилов

+1 01.02.23

Берете меня в свои ряды через месяц-два, когда прочитаю "Бремя страстей человеческих"?)

+1 01.02.23

Уже взяли за "Театр" ! Клуб у нас виртуальный. "Бремя страстей" - прекрасно.