29 января 2023 г. 11:09

3 не мое

Поверхностно,характеры героев не раскрыты абсолютно и отношения между ними весьма странные. Возможно,Водолазкин специально не стал погружать своего читателя в характеры героев,и тем самым хотел показать,что это не главное в книге и история это не о человеке,а о скоротечности жизни,о том что какие планы ты не строй,жизнь все равно все устроит по своему. В общем книга меня не впечатлила,читать ее было скучно,мыслями автора я не прониклась,герои не вызвали никаких эмоций. Книга депрессивная,мрачная и скучная,о том,как привыкнуть к смерти пока живешь,я такие взгляды на жизнь не поддерживаю,поэтому данный роман Водолазкина пролетел мимо меня. А также в данном романе прослеживается антисоветский настрой,который был ярко выражен в Авиаторе,не смотря на то,что Водолазкин утверждает,что горячо любит Россию…скажу словами Станиславского «Не верю».Жалею,что не остановилась на Лавре,после прочтения еще двух его книг отношение к автору поменялось в худшую сторону,что смазывает приятное воспоминание о Лавре.