28 января 2023 г. 15:50

4 Про счастье

Счастье. Все мы хотим быть счастливыми. Маленькая книга о счастье желает нам раскрыть секрет этого загадочного слова. Написана она человеком, который является основателем Института счастья. И нет, это не центр, где вам дадут пилюлю и вы станете сверкать лучами солнца. Это научная организация, проводящие исследования в области психологии, психологии-счастья. Находится она в Копенгагене, а он, в свою очередь, является столицей Дании. Эта страна, по результатам исследований института счастья уже на протяжении многих лет возглавляет список самых счастливых стран мира. О как!

При том, что в Дании погода такая же как в Санкт-Петербурге. Звучит, возможно, резко, но и сам автор говорит, что погода в стране не самая сладкая, и тем не менее люди там счастливее некуда. Ещё и половина населения передвигается на велосипеде. И как же им удается быть такими счастливыми? Хьюге.

Под этим словом прячется многое. Как по мне у всех оно ассоциируется именно с уютом. Как создается этот уют - на протяжении всей книги вам и будут рассказывать. Иногда будет казаться, что вам хотят продать какую-то вещь, которая, по словам продавца, даст вам это самое хьюге, а оно, как уже известно, дает вам счастье. В этот момент глаза прищуриваются, мышцы немного напрягаются. В голове мысль, я точно читаю книгу или я случайно перепутал её с журналом товаров от IKEA. Оказывается, что не перепутал.

Так что же такое счастье? Вечная тема. Философская тема. Не буду расписывать хьюге аспекты, лучше посмотрим в корень этого вопроса. А корень начинается и заканчивается на людях. Да, счастье - это люди. Во многих книгах, исследованиях вы будете читать одно и то же, везде будет показана прямая корреляция хороших, добрых, количественных, качественных отношений с людьми и счастьем. Да, счастье - это люди, которых вы любите и с которыми вам нравится проводить время. Всё остальное лишь, подпорки для более качественных и уютных встреч с этими людьми.

Хьюге - это не обязательно люди. Хьюге больше про уют. У каждого должен быть свой уютный уголок дома, а лучше несколько. Также уютное место для приема гостей, где вы будете разделять общее счастье. Хьюге вносит простые правила - скромность, равность и общая атмосфера дружелюбия. Хьюге - это просто уютный отдых либо в одиночестве, либо с друзьями.

Вопрос вещей в книге выглядит двояко. Автор, наверно, сам ловил себя на мысли, что пишет моментами не сочетающиеся вещи. С одной стороны, он говорит, что хьюге встреча - это про скромность, никаких часов Rolex, никаких показушностей. Но здесь же он рассказывает про какие-то лампы от известного дизайнера, которые каждому подлежит взять в кредит (или отдать целую зарплату). Иначе уже не хьюге. В общем, моментами проскакивало "Общество потребления" Бодрийяра, но это не критично.

Издание книги вызывает отдельный восторг. Обложка, бумага, много фотографий внутри. Всё это вызывает восторг и отдельное счастье. Я бы советовал эту книгу всем. Чтобы я здесь не говорил, в ней есть что-то ценное. Она действительно рассказывает про счастье и уют, я думаю каждый, кто её прочтет, подчерпнет для себя что-нибудь полезное в этом отношение.

Счастье сидит прямо рядом с вами. Далеко за ним ходить не нужно. Уютным вечерком позвать друзей на чай с печеньками - вот где оно. Ни за какие миллионы-миллиарды этого не купишь. Дерзайте.

Счастья вам и не забывайте, что оно вокруг вас!

MApocketbook - читай, учись, меняйся.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!